Виды шпателей - какие виды шпателей где применяют, их назначение | Фото видов шпателей!!!
Сообщить о ошибке

Виды шпателей.

Просмотров: 33 289 Комментариев: 0 Раздел: Информация
Материал — «Виды шпателей», расскажет вам:

    • Про существующие виды шпателей;
    • Узнаем какие виды для чего предназначены и где применяются;
    • Посмотрим на фото все виды шпателей;

Ремонт – дело хлопотное, но благодаря различным современным инструментам все строительные работы по дому стали не такими сложными, а иногда и приятными. Особенно это касается такого приспособления, без которого не обходится не одна ремонтная операция. Это шпатель. Он применим везде. Когда нужно удалить уже старые обои со стены, избавиться от побелки, сделать ровными любые поверхности. Незаменим он также, когда кладут плитку. Этот маленький инструмент очень сбережет время, и качество работы будет на высоком профессиональном уровне.
Многим даже невдомёк, что практически для каждого вида работы, существует свой вид шпателя. Так что придя в магазин неподкованный человек может и растеряться при выборе. umnyestroiteli.ru

Шпатели для демонтажа и штукатурки (малые и средние) - данный вид шпателя подходит как для демонтажа: обоев, краски и т.д так и для работы со штукатуркой годится тоже. Данный вид шпателя на порядок толще лезвием, чем его аналоги для шпаклёвки.
Фото - виды шпателей для демонтажаФото - виды шпателей для демонтажа

Самые знакомые обывателю это обычные шпатели – те, которые предназначены для малярных работ. Они чуть толще остальных и благодаря упругому лезвию ими удобно штукатурить и шпаклевать стены, а также потолки. Единственное отрицательное качество (именно дешевых видов шпателей с пластмассовой ручкой) – быстро выходят из строя, не выдерживают длительной нагрузки и быстро деформируются, поэтому их приходится часто менять. Три, четыре комнаты и добро пожаловать за новым шпателем.
На фото виды обычных шпателей, хороших и плохих по качествуНа фото виды обычных шпателей, хороших и плохих по качеству

Фасадные шпатели. Они тоньше и используют их чаще всего, когда производят работы снаружи здания. Ими легко наносить штукатурку на фасад, потому что только они могут вынести такую нагрузку благодаря необычному лезвию. Если фасадный шпатель хорошего качества, то лезвие его сделано из углеродистой стали, очень прочной. Поэтому лезвие не гнется, и у самого шпателя ручка очень удобная, прорезиненная и надежно прикреплена к самому шпателю. Но их можно использовать и при работах внутри зданий. Многие с удовольствием используют именно их. Фасадные шпатели очень прочные и долговечные, хотя и очень дорогие, но прослужат долго.
Фото - виды шпателей для фасадаФото - виды шпателей для фасада

Чтобы нанести клеевую смесь ровно и гладко, используют следующий вид шпателя — зубчатый (рифлёный). Именно благодаря тому, что он имеет своеобразные зубчики, клей наносится равномерно, и это выгодно потому, что обычно клеевые смеси дорогие, и с помощью шпателя можно экономно, равномерно и качественно нанести клей. Когда в магазине приобретается зубчатый шпатель, лучше проконсультироваться с профессиональным продавцом, какие должны быть зубчики, так как они имеют различный размер. Шпатель с мелкими зубчиками лучше всего применим, когда используют клей, работая с ковролином, линолеумом, плиткой мозаикой и т.д.. Чуть больше зубцы удобны для плитки, а крупные, когда нужно облицевать стены или пол большими плитами керамогранита (начиная от 40 на 40 см. и т.д) или приклеить гипсокартон*. Бывают как металлические так и резиновые, но функция у всех видов одна - экономить и без того дорогой клей. На фото ниже все виды экономных видов шпателей.
На фото все виды шпателей с зубчиками-ривлёныеНа фото все виды шпателей с зубчиками-ривлёные

Шпатель скребок – это особый шпатель, легко убирающий обои и краску со стен, потолка, в общем практически с любых поверхностей. Он отличается от других тем, что при его изготовлении металл делают толще, если сравнить с малярным. При других работах не эффективен. Существует множество модификаций и видов. Каждый вид шпателя скребка направлен на определённую работу, не только демонтировать, а и отшкребать грязь с деликатных поверхностей. Даже существует скребок нож, у которого на ручке усиленная вставка для удара молотком.
На фото виды скребковНа фото виды скребков

Есть шпатели не только плоские. Существуют виды шпателей предназначенные только для выравнивания внутренних и внешних углов.
Шпатель для внешних углов почти не используют, потому что обычно на внешних углах устанавливаются перфорированные уголки (что уже взято за правило). Ручка крепится на внешнюю часть шпателя.
Шпатель для внутренних углов – использование такого вида шпателя всегда целесообразно и на фасадах, и внутри помещения, так как отлично выравнивает угол не то что на 90°, но в одну плоскость точно, создавая в углу одно пространство. Ручка крепится во внутрь угла шпателя.
Разновидность шпателя для внутренних углов «Крылья» - достаточно инновационный шпатель предназначенный для ошпаклёвывания широких прямоугольных углов.
Давайте глянем на фото, где представлены все виды угловых шпателей.
Фото угловых видов шпателейФото угловых видов шпателей

Шпатели бывают и не металлические. Чтобы разгладить наклеенные на стену обои, используют пластиковый шпатель. Он намного облегчает данную отделочную работу, разглаживает обои убирая лишний клей и выгоняет воздух. Чтобы все производилось качественно и надежно, при покупке нужно будет проверить, нет ли заусенцев на шпателе. Если есть, то лучше выбрать другой, потому что, как показала практика - заусенцы могут очень сильно повредить обои.
Выпускаются совершенно разных форм, порою даже причудливых. Все эти виды пластмассовых шпателей для обоев можно посмотреть на фото ниже.
На фото представлены различные виды шпателей для обоевНа фото представлены различные виды шпателей для обоев

Резиновый шпатель. Из резины придумали делать шпатель, который затирает швы, наносят тонким слоем мульти шпаклёвку, грунтовку по дереву, клея. Он так же помогает избавиться от вмятин и ликвидировать повреждения на ламинате. Самое же его эффективное использование - для затирки швов плитки*. Можно быть уверенными, что резиновые шпатели не повредят поверхности, мягко дублируют все перепады, что так важно при затирке швов.
Подразделяют резиновые шпателя на три вида:
  1. С твёрдой резиной - применяются для первичного забивания швов на плитке;
  2. С резиной средней твёрдости - при помощи этого вида шпателя наносят тонким слоем мульти шпаклёвку, грунтовку на дерево, разного рода клея.
  3. С мягкой резиной - этот вид резинового шпателя предназначен для финишной работы с водянистой затиркой швом, поправка финишной шпаклёвки и т.д. Для более деликатных работ!
Соответственно они бывают разной длинны, где длинный шпатель предназначен для больших объёмов средний, для средних, а малый, соответственно для малых объёмов.
На фото виды резиновых шпателейНа фото виды резиновых шпателей

Цитата: Совет
Чтобы шпатель прослужил долго после всех строительных работ, его необходимо помыть. В строительных магазинах в продаже можно приобрести набор, в котором находятся шпатели разной длины.


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira