Вентиляционная решетка диффузор - что такое / как выглядит / где применяется.
Строительство от А, до Я. » Информация » Вентиляционная решетка диффузор.
Сообщить о ошибке

Вентиляционная решетка диффузор.

Просмотров: 5 979 Комментариев: 0 Раздел: Информация

Каким образом возможно внести изменения во внешний вид вентиляционного здания или помещения? Самый простой способ сделать это - установить вентиляционные решетки.

Для того, чтобы помещение было уютным и комфортным, а также безопасным для всех, кто в нем находится, следует учесть все до мелочей – архитектурные особенности, отделку, наполнение и, конечно же, вентиляционную систему. Вентиляционные решетки в таком деле – решающий фактор, который влияет на работу вентиляционной системы в дальнейшем будущем. Благодаря развитию технологий вентиляционные решетки из однородной массы превратились в продукцию с обширным выбором и различной комплектацией. Ни для кого не стало сюрпризом и развитие декоративных начал вентиляционных решеток. Теперь мы можем наблюдать всевозможные формы и размеры решеток, от маленьких до больших, от алюминиевых до стальных. Таким образом, вентиляционные решетки стали не просто необходимой нормой жилых и производственных помещений, они превратились во вполне самостоятельный предмет интерьера и экстерьера.

  В большинстве своем вентиляционные решетки разделяют на приточные и вытяжные, местные и общеобменные, канальные и бесканальные. Приточные решетки отвечают за подачу воздуха в помещение, вытяжные – за исход воздуха в окружающую среду. Местные решетки относятся только к одному помещению, общеобменные охватывают всю вентиляционную систему и т.д. и т.п.

Одна из интересных разновидностей вентиляционных решеток – диффузор. Диффузор по своей природе призван распределять воздушный поток в помещении равномерно. Диффузоры также имеют свою собственную классификацию.

Разновидности и классификации.


По форме диффузоры различают на:

 

    1. круглые;
    2. квадратные;
    3. линейные (щелевые);


Классы и виды вентиляционных диффузоровКлассы и виды вентиляционных диффузоров


Круглые вентиляционные диффузоры — конечный элемент системы вентиляции предназначенный для притока и оттока воздуха их бытовых помещений. Подразделяется на три типа: универсальный, вытяжной, приточный.

Вентиляционная решетка диффузор.

Квадратные вентиляционные диффузоры — воздухораспределительное классическое потолочное устройство. Бывает регулируемое (ПДК+R) и не регулируемое (ПДК). Регулировка потока воздуха происходит под средством вторых шторок: больше, меньше, закрыто. Применяется в бытовых помещениях, каморках, чуланах.

*Таблица типоразмеров квадратных диффузоров.

 

Размеры квадратного диффузораРазмеры квадратного диффузора

*Диаграмма определения шума и давления в канале квадратного диффузора.

 

 

Квадратные диффузоры - диаграмма определения потерь шума и давленияКвадратные диффузоры - диаграмма определения потерь шума и давления


 

Линейные вентиляционные диффузоры — широко используемые диффузоры в пищевой промышленности, общепите. Благодаря своей способности индивидуальному изменению угла раздачи и расхода попавшей в него струи воздуха. Линейные диффузоры так же могут между собой соединяться, что практически не ограничивает длину и ширину вентиляционного канала!!!

*Таблица существующих размеров линейного диффузора.

 

Существующие размеры линейных диффузоровСуществующие размеры линейных диффузоров


 

Различные формы означают различный объем воздуха и, соответственно, различную функциональность. Диффузор также имеет классификацию, основанную на его расположении. Выделяют:

  • напольные диффузоры;
  • настенные;
  • потолочные (вихревой);

Напольные зачастую располагаются в области ступеней или в местах огражденных от большого количества людей.

Настенные диффузоры используются чаще всего и выглядят как обычная вентиляционная решетка. Кроме того, настенные диффузоры практически незаметны непосвященным лицам, выглядят очень скромно и ненавязчиво. Потолочные изделия данной категории также приобрели широкую популярность. В основном, это произошло благодаря их функциональности.

Располагаясь на потолке, такой диффузор может охватить максимально большую площадь, а значит, и максимально большой объем воздуха. Более того, диффузор с потолочным расположением может направлять воздух в четырёх направлениях одновременно. Во всех отношениях, эти диффузоры – очень выгодный вариант!

Вихревой диффузор — Диффузоры с вихревым забором воздуха применяют в приточно-вытяжных вентиляциях, будь то отопление или кондиционерная система. Цель вихревого забора воздуха в вентиляцию - грамотное распределение проходящего через него воздуха. Применяется как в промышленных помещениях, так и коммерческого назначения. Использование в бытовых помещения, так же приветствуется, так как он только способствует благоприятной климатической атмосфере. Монтируется потолочный вихревой диффузор к подвесным потолкам,благодаря своей регулировке направления потока воздуха, может более точно его направлять, в зависимости от заданных параметров.

 

Вихревой диффузор - для подвесных потолковВихревой диффузор - для подвесных потолков

 

Однако не все вентиляционные решетки располагаются внутри помещений. Когда дело касается улиц, речь заходит о наружных решетках. Наружная решетка сама по себе не призвана осуществлять в точности те же функции, которые носят решетки внутри помещений. Наружная решетка не столько декоративный элемент, сколько призванный выполнять свои функции исправно и выглядеть незаметно. Именно поэтому в выборе наружной решетки следует обращать внимание не на её внешний вид, а на её функции, форму, тип. Идеальная наружная решетка – это вытяжная вентиляционная решетка квадратной или прямоугольной формы нейтрального серого или просто темного цвета. Однако следует заметить, что предполагаемый вид наружной решетки может варьироваться в зависимости от архитектуры и стиля здания, его предназначения и расположения. Следует также обратить внимание на материал изготовления решетки. Для наружных решеток больше подойдет пластик как материал, неподверженный коррозии или железо как материал, стойкий к механическим повреждениям (зависит от климата, расположения и пр. факторов).


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira