Название строительных инструментов / Фото / Описание и предназначение
Строительство от А, до Я. » Информация » Названия строительных инструментов.
Сообщить о ошибке

Названия строительных инструментов.

Просмотров: 412 053 Комментариев: 0 Раздел: Информация
Как то мы всё строим, а про строительные инструменты не поговорили, а их же существует великое множество, обычных и не обычных, с простыми и сложными названиями! Так что сегодня небольшой обзор который включит в себя названия строительных инструментов, плюс к названию каждого строительного инструмента будет приложено фото и краткое описание для чего он служит (применяется в строительстве).
* Я тут подумал и решил, что не буду описывать наборы инструментов (ключи), стеклорезы. Это связано стем, что я тут все пальцы сотру если начну описывать наборы инструментов, а потом название каждого по отдельности!!!

Названия строительных инструментов + Фото.


Я считаю что у строителя всего четыре важных инструмента которые понадобятся при любом строительстве и отделочных работах — руки (ногами ничего не выйдет сделать), перфоратор (замесить, пробурить, разломать и т.д), болгарка (отрезать, подрезать, шлифовать), шуруповёрт (прикрутить, открутить)!!! Ну хватит этой лирики, давайте перейдём к названиям и фотографиям строительного инструмента.

** Если Вы считаете что какой-то важный строительный инструмент мною был упущен, просьба писать в комментариях. Обязательно опишу и добавлю!!!

Перфоратор - строительный инструмент
Перфоратор — самый первый и незаменимый инструмент при строительстве и отделки помещений. Является ударным, крутящим, бурящим инструментом. Работает от сети, а так же выпускается на аккумуляторах, что делает его "вездеходной машиной".
Болгарка - строительный инструмент
Болгарка— Тот крутяще-режущий инструмент который в строительстве появился одним из первых. Используя болгарку можно резать, точить, зачищать что угодно и практически под любым углом. Бетон, металл, дерево, пластик всё это болгарка в любом случае отрежет. Размеры болгарок совершенно разные. Самыми ходовыми болгарками являются с рабочим диском на 125-200 мм. Самой же большой ручной болгаркой является диск на 300 мм в диаметре.
 Отлично зарекомендовали себя болгарки с регулировкой хода. Если нужно подточить мелкую деталь на небольших оборотах не боясь за качество работы и за свои руки, то такая болгарка вам отлично подойдёт.
Выпускаются болгарки как на аккумуляторном ходу, так и от сети.
Шуруповёрт - строительный инструмент
Шуруповёрт — незаменимый переносной крутящий инструмент при отделочных работах. Всё что нужно прикрутить, а тем более с контролем кручения монтажа, он это обязательно сделает. По началу выпускался исключительно на аккумуляторах, но на данный момент можно встретить и проводной (работает от 220в).
 Дрель - строительный инструмент
 Дрель — крутяще-сверлящий инструмент. Если что либо нужно просверлить: металл, дерево, кирпич, плитку, это отлично сделает дрель. Выпускают две разновидности дрели с ударом и без
Первые дрели работали исключительно от сети, но на данный момент аккумуляторные аналоги всё больше вытесняют их из обихода.
Рулетка
Рулетка — это не совсем строительный инструмент. Это измерительный прибор без которого на стройке не обойтись. Ей в буквальном смысле задают и измеряют всё: длину, ширину, диагонали и вертикали предполагаемой или имеющейся конструкции.
 Уровень - строительный измерительный инструмент
 Уровень —  это строительный инструмент без которого не проходит не одно строительство. Измерительные приборы это самое важное!!! Бывают строительные уровни двух видов: ручные и лазерные.
Ручные - к ручным относится пузырьковый- измеряет ровность поверхности в горизонтальном и вертикальном положении на коротком расстоянии  (планка уровень), колбачковый- меряет горизонтальное направление на больших расстояниях (гидроуровень*), отвес*- меряет вертикальное направление на больших расстояниях);
Лазерный уровень - этот прибор включает в себя все ручные уровни. При помощи тонкого луча света задаёт отметки на плоскости.
 Торцовая пила - торцовка
 Торцовка (торцовочная пила) — незаменимый инструмент в строительстве деревянных домов и при проведении отделочных работ, особенно с алюминием, металлических труб. В случае с болгаркой, вам нужно будет размечать угол реза, резать под углом и не дай бол собьёшся. А тут выставил направление диска и чик, всё готово. Стыки выходят самые ровные.
 Циркулярная пила - паркета, циркулярка
 Циркулярка (циркулярная пила, паркетка)— этот инструмент распустит вдоль и поперёк любой лес не взирая на его длину, причём ровно.
 Бывает циркулярная пила ручная и циркулярная пила станок.
 Ручная циркулярка, в народе паркета - распустит, разрежет, сделает узор на всём что лежит и нельзя поднять.
 Стационарная циркулярная пила-станок - из за своего большого диска может распускать даже шпалы, причём вдоль и поперёк. 
 Камнерезателная машина (станок для резки камня)
 Камнерезательная машина (станок для резки камня) — можно конечно обойтись и болгаркой, но так ровно и экономно не сработает по камню, керамограниту не один ручной инструмент.
 Плиткорез
 Плиткорез — чем порезать плитку кроме болгарки? Конечно же плиткорезом, особенно если это креамическая плитка и вам будет мешать пыль исходящая из под диска болгарки. Хоть сейчас и выпускают болгарки работающие с пылесосом, но плиткорез ни чем не заменишь
Разновидности плиткорезов бывают разные: ручные с сухой резкой и плиткорезы станки с мокрой резкой. Последние конечно же режут более красиво и точно.
 Реноватор ВМР 570
 Реноватор ВМР 570 (вибрационная машинка электромаш) — этот чудо инструмент будет незаменим для домашнего мастера. С помощью него можно проводить совсем необычные работы по строительству, демонтажу, подгонке различного рода материалов. Не знаю даже как его описать. Обновит швы плитки, вырежет ровно и зашлифует там, где болгарка своим диском только навредит.
 Направляющая шина для расстворов
 Направляющая шина для растворов — без направляющей в строительстве, а особенно штукатурам никуда. Ровно штукатурку или стартовую шпаклёвку, толстым слоем, не вытянешь. Направляющие бывают следующих размеров: 1.1 см.(длинна)/142мм.(ширина), 0.8 м, 1,6 м, 2,1 м, 2.6 м, 3.1.
 Мастерок
 Мастерок — это незаменимый инструмент при возведении зданий и сооружений из кирпича, шлакоблока, пенобетона. В общем пригодится там где нужно накладывать различного рода растворы, в основном цементосодеожащие.
 Шпатель строительный - рифлёный и прямой
 Шпатель — бывают двух видов: прямые и рифлёные. (соответственно различных размеров. Встречаются строительные шпателя длинною в 1 м).
  1. Прямые - предназначены в основном для нанесения шпаклёвочных смесей;
  2. Рифлёные - для нанесения клеящих растворов и вязкого клея. (для плитки и т.д.)
 Трассировочный шнур
 Шнур трассировочный (отбивочная нить) — на больших плоскостях рисует крошкой мела одну непрерывную линию. Цветной мел засыпается в баночку с ниткой, баночка трясётся, мел попадает на нитку, потом по заданным отметкам натягивается нить, оттягивается и отпускается. Мел стряхнутый с нити остаётся на поверхности.
Полутёр как строительный инструмент
 Полутёр (полутёрок-тёрка) — Полутерок в строительстве предназначен для финишного выравнивания и разглаживания цементно-песчаного штукатурного раствора, выведение лузгов*, усенков, торцов и фасок полов, стен, и потолков. Бывает деревянный, пластиковый, металлический и пенопластовый.
Сделан полутёр из прямого полотна, как правило это доска толщиною 10-20 мм, шириною 50-100 мм и длиной от 250, до полутора метра, а сверху на него прикреплена ручка.
Разделяют полутёры для внешних и внутренних углов на лузговый (для внутреннего угла) и усеченный (для выведения внешних углов).
Терка - это тот же полутёр только меньшими габаритами — 130?190 мм.
Тепловая пушка
Тепловая пушка — назвать пушку чисто строительным инструментом конечно нельзя, но при отделочных работах этот инструмент не заменим. Допустим нужно что-либо экстренно высушить, натянут тот же натяжной потолок.

Дрель-миксер — один из вспомогательных строительных инструментов. Очень пригодится при размешивании различного рода строительных и отделочных смесей в среднем количестве. Для размешивания большого количества растворов применяют бетономешалку. Можно конечно обойтись обычным перфоратором, просто "примостырить" на него венчик, но пусть каждый инструмент занимается своим делом!
Пескоструй
Пескоструй или абразивный инструмент — в строительстве применяется  если нужно что-либо очистить в больших объёмах. Допустим стены, брус, доску, кирпич, бетонные конструкции от краски, штукатурки, железо от ржавчины и т.д., без абразивной обработки не обойтись.
Кстати, песком под давление уже стараются ничего не снимать, так как песок при вдыхании вызывает силикоз!!!
Вибратор для бетона
Вибратор для бетона — используют для уплотнения бетонной смеси при заливке фундамента*, стен бетонов*, благодаря этому повышается крепость бетона, даёт усадку смеси, от чего плотность бетонной смеси на 1 кв.см повышается в разы. Хорошая штука если вы используете цемент для бетона низкой марки.
Трамбовка
Трамбовка — в строительстве используется для уплотнения и выравнивания основы под дальнейшие работы: фундамент, укладку брусчатки и т.д.
До недавнего времени использовались ручные трамбовки, но хорошо что на дворе 21 век и теперь трамбовать основу становится проще.
Штроборез
Штроборез — ну штробы под проводку можно резать и болгаркой, но как говорилось выше, каждому инструменту своя работа! Тем более что штроборез для своих прямых целей очень хорошо подходит. Укомплектован выводом под пылесос, так что штробить стены очень приятно!
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —
 
 ) —


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira