Кошель - что такое кошель, где применяется, разновидности и виды, чем накрывался кошель в старину, сколько у дома кошеля этажей.
Сообщить о ошибке

Что такое кошель?

Просмотров: 7 479 Комментариев: 1 Раздел: Информация / Строительные аббревиатуры, сокращения, слова
И так, для начала давайте разберёмся что такое кошель!

Кошель — это достаточно распространенный тип жилого дома, который был характерен для северных территорий России. Он относится к народному зодчеству. В домах «кошелем» нередко проживали сразу несколько семей, которые были объединены одним родом. Можно сказать, что кошель представлял собой «родовое гнездо».

Что такое кошель?

 


На вид такой дом и в правду похож на кошель. Жилая постройка имеет двор, который примыкает сбоку к самой избе. Во дворе сгруппированы и собраны воедино хозяйственные постройки. Все объединено под одной двухскатной крышей и создает соответствующий образ. Характерной особенностью является и то, что вершина крыши проходит не как обычно над серединой дома, а по оси жилой его части. Из-за этого кровельные скаты получаются разными. С одной стороны он крутой и короткий, а с другой – пологий и длинный.


Кошель имеет сильно развитую дворовую часть. Жилая часть дома здесь не имеет своей главной роли. Благодаря пологому скату свободное пространство под крышей на втором этаже используется для хозяйственных нужд. Дом спроектирован очень рационально и место для чердака здесь просто не остается. В кошеле объединяются сразу изба, горница, сарай, хлев, кладовая, амбар, а также скотные дворы с сеновалами. Предусмотрено и подвальное помещение.


Есть несколько разновидностей дома кошелем. В зависимости от региона могут наблюдаться некоторые характерные изменения постройки. Дома типа кошель в России можно встретить в Архангельской области, на Урале, в Карелии, Заонежье, некоторой части Сибири. Для сооружения такого крупного дома требовалось немало стройматериала. В тех районах, где были распространены такие типы домов, как раз с избытком хватало леса. Чаще всего для постройки использовали сосну.


Кошель – очень просторный дом в два или три этажа. Вернее, если сказать исконно по-русски, два-три житла. В самом нижнем хранили зерно, разносолы и прочие припасы. Там могли быть амбар, хлев, скотный двор (либо просто двор), кладовая. Часть помещения могла занимать изба и кладовая. Жили же главным образом на втором этаже, где была горница, изба (либо ее второй этаж), сени, кладовая. На втором этаже также был просторная клеть. Некоторые специалисты считают, что она могла использоваться для проживания. Другие больше склонны считать ее хозяйственной частью с мастерской, складом или сараем. На третьем этаже (если он имелся) была летняя светелка.


Дом мог подразделяться на мужскую сторону и женскую. В более просторных и светлых палатах для женщин, которые назывались светлицами, занимались вышиванием, ткачеством и шитьем. Топиться они могли как по-черному, так и по-белому. Довольно часто в одном и том же доме могли быть горницы, которые топились по-черному, и те, в которых были дымоходы.


Покрывался кошель дранью или тесом. Дрань выполнялась ровно. Сама постройка всегда отличалась красотой и изяществом. Дома зажиточных крестьян оформлялись более роскошно. Мастера украшали их фигурными коньками, делали резные ставни и наличники, строили широкие веранды с перилами и балясинами и просторные балконы.




     Расскажи друзьям о чём читал!
 
  1. 27 сентября 2015 08:57 Жалоба
    Никогда бы не догадался что такое кошель. Всё таки богат и разнообразен русский язык. Почему так принято называть совсем две противоположных вещи, ума не приложу!
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira