Нервюра в архитектуре - где применяется, для чего нужна, как выглядит. Нервюра в современности.
Сообщить о ошибке

Нервюра в архитектуре.

Просмотров: 17 057 Комментариев: 3 Раздел: Информация / Строительные аббревиатуры, сокращения, слова
Уважаемые мои посетители, сегодня беседу ведём про «Нервюры» в архитектуре, так как это сугубо строительный портал. Просто нервюры есть и в авиастроительстве, космическом строительстве, их даже используют при строительстве некоторых моделей машин, но архитекторы и строители знают откуда появился и взят ими на "вооружение" эта самая нервюра. И так! Позвольте с вашего разрешения я дам определение что такое нервюра в архитектуре.

Нервюра в архитектуре — это несущие дуги сделанные полукругом для разгрузки оказываемого давления небосвода в крайней точке на самого себя и на стены. В первоначальном своём виде её можно встретить только в старинных постройках, в которых нервюры возводились исключительно из специально подготовленного углового кирпича. Кирпич попросту делили наискосок. Что тут говорить. Давайте посмотрим как в то время выглядела нервюра на фото.
Нервюра в архитектуре
 
Ну что, всем понятна что такое нервюра в архитектуре или нет? Если нет прошу задавать вопросы в форме комментариев, а если есть чем дополнить или поправить автора, прошу дополнять и поправлять. Всем интересно ваше мнение! А я продолжу.

Что бы далеко не отходить от темы, отвечу на вопросы в превью к материалу. Кто не в курсе они были следующие:
Что такое нервюра - ответил чуть ранее;
Для чего нужна нервюра - как можно было понять, нужна она для разгрузки давления свода на самого себя и стены в пиковой точке. В общем чтобы купол здания прочно стоял на своём заданном месте и созданная между нервюрой или непосредственно в ней перекрытие, не было одним монолитным целым.
Где применяется нервюра - нервюра применяется при строительстве полукруглых крыш и используется архитекторами как основная опора кровли.
Все читатели по любому подумали что нервюра уже в прошлом, но я вам скажу что нет! Просто слово это перестали употреблять некоторые строители и архитекторы, вместо него используют слово кровельная подсистема, ну необразованные малость. Дело в том, что на данный момент остекление ни одного атриума* не обходится без устройства нервюра. Правда он сделан из тонкого металла.

Эта новость про нервюры вам то же понравится.

Вы скорее всего видели тройные арки из кирпича, так вот, каждый внутренний или внешний выступ из кирпича, это арочная нервюра. Нервюра в арке может быть так же бетонная, облагороженная облицовочным кирпичом. К этому выводу пришли совсем недавно и такое товарищи бывает. Ну давайте глянем на эти арочные нервюры поближе. Фото ниже.
Надеюсь у вас есть дополнения или вопросы, которые вы зададите, чуть ниже, в специальной форме для комментариев. Заранее спасибо!
Ну а сейчас, давайте на видео посмотрим как ребята архитекторы делают и облагораживают нервюры.



     Расскажи друзьям о чём читал!
 
  1. 30 сентября 2015 12:27 Жалоба
    Нашел яркий пример нервюры в городе Енакиево возле завода МетИнвест (бывший ЕМЗ). Кстати на церкви. Очень красиво. Плохо что реставрацией здания никто не занимается. Это кстати, очень старая постройка.
    Нервюра в арке
  2. 24 сентября 2015 01:40 Жалоба
    Как ты тут не крути а без нервюры в архитектуре никуда!
  3. 23 июля 2015 22:42 Жалоба
    Никогда не думал что нервюра есть в архитектуре. Я в детстве немного занимался моделирование самолётов, там точно знаю что есть нервюры, но они совершенно не похожи на архитектурные, хотя задача одна, что у тех, что у тех. Спасибо за видео. Можете объединить людей в одном месте, так держать..
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira