Строительные термины и определения к ним с Т, по Я. Полная таблица терминов и определений к ним, согласно СНиП 1-2.
Сообщить о ошибке

Строительные термины и определения с Т, по Я.

Просмотров: 10 172 Комментариев: 0 Раздел: Информация / Строительные аббревиатуры, сокращения, слова

Представляю вам заключительную часть строительных терминов и определений которые начинаются с Т, а заканчиваются, как вы все понимаете на Я. К сожаления в СНиП 1-2 не вошли термины и строительные определения на Ю, но думается мы с вами заполним этот пробел и можно будет заново, по нашей просьбе, переписывать этот СНиП, только уже в полном комплекте.


А Б В Г Д Е Ё
Ж З И  Й К Л М
Н О П Р С Т У
Ф Х Ц Ч Ш  Щ  Ъ
 Ы  Ь Э  Ю Я    

Строительные термины и определения на Т.


ТАМБУР - проходное помещение для входа в здание с последовательно открывающимися в нем наружными и внутренними дверями, препятствующее прониканию в помещение холодного воздуха извне.

ТАМБУР-ШЛЮЗ - тамбур, оборудованный специальными устройствами, устраняющими возможность проникания огня, газов, паров, пыли и других вредных веществ из одного помещения в другое, а также для поддержания заданных параметров воздушной среды в помещениях.


 

ТВЕРДОСТЬ - свойство материалов сопротивляться пластической деформации или хрупкому разрушению в поверхностном слое при местных контактных силовых воздействиях.


 

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ - снабжение теплом с помощью теплоносителя (горячей воды или пара) систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и технологических потребителей.


 

ТЕРРИТОРИЯ ПОДРАБАТЫВАЕМАЯ - территория, на которой в результате проведения подземных горных работ могут возникать неравномерные оседания или смещения грунта в основании здания или сооружения.


 

ТЕРРИТОРИЯ СЕЛИТЕБНАЯ - часть территории города, предназначенная для строительства жилых домов, общественных зданий, размещения садов, парков, бульваров и др.

 

ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - совокупность процессов по изготовлению изделий и конструкций и превращению их в готовую строительную продукцию - здания и сооружения - на основе развития и повышения уровня индустриализации строительства.


 

ТИПИЗАЦИЯ - техническое направление в проектировании и строительстве, позволяющее многократно осуществлять строительство предприятий, зданий и сооружений, изготовление конструкций на основе специально разработанных проектов с применением унифицированных объемно-планировочных и конструктивных решений и с учетом прогрессивных технических и экономических показателей.


 

ТОННЕЛЬ (ТУННЕЛЬ) - протяженное подземное сооружение высотой 2 м и более до выступающих конструкций, предназначенное для прокладки железных и автомобильных дорог, пешеходных переходов, коммуникаций и т.п.


ТОРКРЕТИРОВАНИЕ - нанесение посредством сжатого воздуха на обрабатываемую поверхность (или в форму) слоев цементно-песчаного раствора (торкрет) или бетонной смеси (набрызг бетона).


ТРАВЕРСА:

1) элемент конструкции, располагаемый в поперечном направлении по отношению к основной конструкции и опирающийся на вертикальные элементы;

2) грузозахватное устройство в виде балок или треугольных ферм с подвешенными стропами.


ТРАВЕРСА КОЛОННЫ - конструктивный элемент в опорной части стальной колонны в виде вертикальных стальных листов, предназначенный для равномерной передачи нагрузки на опорную плиту.


ТРАНСПОРТ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - совокупность транспортных средств (сооружений, устройств, подвижного состава, механизмов, оборудования), предназначенных для перемещения грузов внутри промышленных предприятий и промышленных узлов, а также осуществляющих транспортную связь до стыка с транспортом общего пользования.


ТРАССА - положение оси линейного сооружения (дороги, трубопровода, ЛЭП и т.п.), отвечающее ее проектному положению на местности и определяемое двумя проекциями: горизонтальной (планом) и вертикальной (продольным профилем).


ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ - способность железобетонных конструкций сопротивляться образованию трещин под действием нагрузок и воздействий.


ТУННЕЛЬ - см. Тоннель.


УЗЕЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - группа предприятий, размещенных на одной территории, с общими коммуникациями, инженерными сооружениями, вспомогательными производствами и хозяйствами, а при соответствующих условиях - с кооперированием основных производств.

Строительные термины и определения на У.


УКРЕПЛЕНИЕ (ЗАКРЕПЛЕНИЕ) ГРУНТА - придание грунту, находящемуся в природном состоянии, новых физико-механических свойств (повышение прочности, связности, водонепроницаемости) путем специальной обработки (цементации, силикатизации, смолизации, глинизации, битумизации, методов электрохимического или термического воздействия; замораживания и др.) с целью повышения несущей способности основания, закрепления стенок котлована и горных выработок, создания противофильтрационных завес и т.п.


 

УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА (УПСС) - сметные нормативные документы, как правило, отраслевого назначения, предназначенные для определения стоимости строительства на стадии технико-экономических обоснований (ТЭО), разрабатываемые на здания и сооружения в целом или на виды работ на основании смет к рабочим чертежам типовых и индивидуальных экономичных проектов.


 

УКРУПНЕННЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ (УСН) - сметные нормативные документы межотраслевого или отраслевого назначения, предназначенные для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ как по зданиям и сооружениям в целом, так и по отдельным конструктивным частям зданий и видам работ, а также на узлы технологических установок.


 

УКРЫТИЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ - устройство, отделяющее места образования вредных выделений от общего объема помещений.


 

УНИФИКАЦИЯ - установление целесообразной однотипности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, конструкций, деталей, оборудования с целью сокращения типоразмеров и обеспечения взаимозаменяемости изделий. УПРУГОСТЬ - свойство тела деформироваться под влиянием нагрузок и воздействий, связанных с возникновением внутренних сил, и полностью восстанавливать свою первоначальную форму и объем (твердые тела) либо только объем (жидкие и газообразные тела) после прекращения действия нагрузок и воздействий, вызывающих деформацию тела.


 

УПСС - см. Укрупненные показатели стоимости строительства.


 

УСИЛИЯ - внутренние силы, возникающие в поперечном сечении элемента конструкции от внешних нагрузок и воздействий (продольная и поперечная силы, изгибающий и крутящий моменты).


 

УСН - см. Укрупненные сметные нормы.


УСТАЛОСТЬ МАТЕРИАЛОВ - изменение механических и физических свойств материала под длительным действием циклически изменяющихся во времени напряжений и деформаций.


 

УСТАНОВКА ДРЕНЧЕРНАЯ - установка автоматического пожаротушения, состоящая из сети труб со специальными насадками-разбрызгивателями (дренчерами), предназначенная для одновременного пожаротушения по всей расчетной площади помещения, а также для создания водяных завес.


УСТАНОВКА СПРИНКЛЕРНАЯ - установка автоматического пожаротушения, состоящая из сети постоянно наполненных водой труб со специальными водоразбрызгивающими насадками (спринклерами) и предназначенная для местного тушения и локализации очага пожара в помещении.


 

УСТАНОВКА ФЛОТАЦИОННАЯ - установка для выделения из сточных вод тонкодисперсных твердых или эмульгированных жидких механических примесей путем прилипания их к поверхности воздушных пузырьков.


 

УСТОЙ

1) конструкция, сопрягающая бетонную или железобетонную плотину с берегом (устой береговой) либо плотиной из грунтовых материалов (устой сопрягающий);

2) крайняя опора мостового сооружения, сопрягающая его с земляным полотном дороги.


 

УСТОЙЧИВОСТЬ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ) - способность здания (сооружения) противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния статического или динамического равновесия.


 

УСТОЙЧИВОСТЬ ОСНОВАНИЯ - способность основания здания или сооружения выдерживать приложенную нагрузку без возникновения незатухающих перемещений.


Строительные термины и определения на Ф.


ФИЛЬТР ОБРАТНЫЙ - совокупность двух или более слоев несвязных грунтов, уложенных в порядке возрастания крупности частиц по отношению к направлению фильтрационного потока воды с целью предотвращения выноса частиц грунта сооружения или его основания.


 

ФИЛЬТР-ПРЕСС - установка для механического обезвоживания тонкодисперсных осадков минерального происхождения бытовых и производственных сточных вод.


 

ФОНДОВООРУЖЕННОСТЬ ТРУДА - показатель оснащенности строительно-монтажной организации производственными фондами, характеризуемый отношением стоимости производственных основных фондов к среднесписочной численности работающих или рабочих.


 

ФРОНТ ПОГРУЗКИ (ВЫГРУЗКИ) - примыкающий к железнодорожному пути или автомобильной дороге участок местности, используемый для погрузки на средства транспорта или выгрузки с них.


 

ФРОНТ РАБОТ - часть строящегося объекта, необходимая для размещения определенного числа рабочих с приданными им средствами труда (механизмами, приспособлениями, материалами).


 

ФУТЛЯР - труба для защиты основного трубопровода от повреждений (или земляного полотна от размыва при аварии трубопровода) на участках перехода под железными и автомобильными дорогами, прокладки через конструкции зданий и сооружений, а также от проникания газа и вредных веществ при пересечении с инженерными сетями и сооружениями.


Строительные термины и определения на Х.


ХРУПКОСТЬ - способность твердых тел разрушаться при механических воздействиях без заметной пластической деформации (свойство, противоположное пластичности).


Строительные термины на Ц.


ЦЕНА НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ СМЕТНАЯ - нормативный размер затрат на материалы, изделия и конструкции на установленную единицу измерения, учитывающий оптовую цену промышленности и расходы по доставке до приобъектного склада строительной площадки.


 

ЦЕНА НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ СМЕТНАЯ - цена, предназначенная для определения сметной стоимости монтажа оборудования на установленную единицу измерения, учитывающая все затраты монтажной организации по доставке оборудования от приобъектного склада до проектного места установки, выполнению определенных техническими условиями работ по монтажу и по индивидуальному испытанию оборудования.


 

ЦЕНА ФРАНКО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА НА МЕСТНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ - вид цены, применяемой для взаиморасчетов между подрядными строительными организациями и сбытовыми (комплектующими) организациями за поставки на строительство местных строительных материалов, изделий и конструкций.


 

ЦЕНЫ НА ОБОРУДОВАНИЕ ЛИМИТНЫЕ - цены на вновь осваиваемое или не стандартизированное оборудование, определяемые в исходных требованиях к оборудованию организациями, выдающими задание на конструирование этого оборудования, по согласованию с министерством (организацией)-изготовителем, а в необходимых случаях и с потребителями оборудования. Лимитные цены предназначены для определения стоимости оборудования в сметах на капитальное строительство и не могут быть превышены при установлении цены на конкретные виды оборудования.


 

ЦЕНЫ НА ОБОРУДОВАНИЕ ЛИМИТНЫЕ ГРУППОВЫЕ - цены, установленные на единицу основного оборудования, определяющего технико-экономические параметры для группы оборудования, одинакового по назначению или конструктивной характеристике (например, мощность, производительность, приводной момент, масса и др.). Эти цены предназначены для расчета лимитных цен на конкретную единицу вновь осваиваемого или не стандартизированного оборудования.


 

ЦИКЛ НУЛЕВОЙ - комплекс строительно-монтажных работ по возведению частей зданий или сооружений и инженерных коммуникаций, расположенных ниже условной проектной отметки, принимаемой за «нуль».


 

ЦОКОЛЬ - нижняя часть наружной стены здания или сооружения, лежащая непосредственно на фундаменте и подвергающаяся частым механическим, температурным и другим воздействиям.


 

Строительные термины на Ч


ЧЕРТЕЖИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ - рабочие чертежи, предъявляемые при приемке в эксплуатацию объекта, с надписями лиц, ответственных за производство работ, о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, в том числе с учетом внесенных в них изменений.


 

ЧЕРТЕЖИ РАБОЧИЕ - чертежи, предназначенные непосредственно для выполнения строительно-монтажных работ или изготовления строительных изделий и конструкций.


Строительные термины и определения на Ш.


ШЕРОХОВАТОСТЬ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ - качество поверхности дорожного покрытия, характеризуемое его микрогеометрией (совокупностью выступов и впадин, расположенных равномерно и непрерывно) и обеспечивающее сцепление шин автомобиля с дорожным покрытием.


 

ШЕФМОНТАЖ - техническое руководство монтажом оборудования, осуществляемое предприятием - изготовителем этого оборудования или привлекаемой им специализированной организацией по договору с заказчиком. Стоимость этих работ предусматривается в сметах на строительство.


Строительные термины и определения на Э.


 

ЭКРАН ПЛОТИНЫ - противофильтрационное устройство из маловодопроницаемых материалов, располагаемое по верхнему откосу земляных, каменно-земляных или каменно-набросных плотин.


 

ЭЛЕМЕНТ ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ) КОНСТРУКТИВНЫЙ - конструкция, составляющая здание или сооружение (фундамент, стена, перекрытие, покрытие, лестница и т.п.).


 

ЭЛЕМЕНТ КОНСТРУКЦИИ - составная часть сборной или монолитной конструкции, например балка, колонна, связи между колоннами, стержни решетчатой конструкции и т.п.


 

ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТЬ ТРУДА - показатель уровня механизации, характеризуемый отношением суммарной мощности установленных двигателей к среднесписочному числу рабочих, занятых на строительно-монтажных работах.


 

ЭСТАКАДА - надземное (надводное) открытое протяженное сооружение, состоящее из ряда опор и пролетного строения и предназначенное для пропуска транспортных средств (пешеходного движения), прокладки различных коммуникаций, для погрузочно-выгрузочных работ и т.д.


 

ЭТАЖ - часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием или полом и покрытием.


ЭТАЖ МАНСАРДНЫЙ (МАНСАРДА) - этаж для размещения помещений внутри свободного чердачного пространства с утеплением ограждающих конструкций чердака (скатов высокой крыши).


 

ЭТАЖ НАДЗЕМНЫЙ - этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли (тротуара, отмостки).


 

ЭТАЖ ПОДВАЛЬНЫЙ (ПОДВАЛ) - этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли (тротуара, отмостки) более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.


 

ЭТАЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ - этаж, используемый для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций и располагаемый под зданием, над верхним этажом здания, в одном или нескольких средних этажах многоэтажного здания.


 

ЭТАЖ ЦОКОЛЬНЫЙ - этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли (тротуара или отмостки), но не более чем на половину высоты расположенных в нем помещений.


 

ЭТАЖЕРКА - многоярусное каркасное сооружение (без стен), свободно стоящее в здании или вне его и предназначенное для размещения на перекрытиях технологического и прочего оборудования и транспортных средств.

Строительные термины и определения на Я.


ЯДРО ПЛОТИНЫ - противофильтрационный элемент центральной части грунтовой плотины, выполненный в виде стенки из маловодопроницаемого грунта.


 

ЯРУС - часть здания (сооружения), условно ограниченная по высоте и представляющая собой единое целое в объемно-планировочном, техническом или конструктивном отношении.


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira