На что клеят паркет к БЕТОНУ, СТЯЖКЕ, ФАНЕРЕ. Обзор клея для паркета.
Строительство от А, до Я. » Отделочные работы » На что клеят паркет? На клей конечно!
Сообщить о ошибке

На что клеят паркет? На клей конечно!

Просмотров: 27 687 Комментариев: 0 Раздел: Отделочные работы
Сегодня будем разбираться на что клеят паркет, паркетную доску к разного рада основаниям: к бетону, цементной стяжке, к фанере. Материал, своего рода, обзор клея для паркета с описанием клеящего состава и особенностей!!!
На что клеят паркет

Клея для паркета на выпускали огромное количество и отделочник, от части, хоть немножко должен знать на что ему приклеить тот или иной вид паркета, к нужному основанию.

Как говорится: - "ПОДКОВАН ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!"

В связи с этим я, для Вас, подготовил небольшой обзор клеящих на которые можно приклеить паркет и не только. Само собой, благодаря данному материалу, Вам сразу же станет понятно на какой клей можно приклеить фанеру, доску или брус, штучный и натуральный паркет, на какой клей лучше приклеить паркет к бетону или стяжке, а на какой его отлично можно приклеить к фанере. Погнали...

Давайте приступим:

Водно дисперсионный клей для паркета 
Водно дисперсионный клей для приклеивания паркета - при полимеризации (застывании) выделяет влагу. Из за этой особенности его не стоит применять к паркету сделанному из плодово-ягодных деревьев и бука. Клён и ясень приклеивают только при толстой доске, от 15 мм. Для всех остальных он отлично подойдёт. Считается самым безопасным клеем для паркета и именно на него, свой паркет, клеит вся Европа!!! Применяется по впитывающим основаниям.
К этой группе клея для паркета относится и Sader Tarbicol KP5 – который является виниловым паркетным клеем на водной основе.
Клей для паркета на основе растворителей

 
Клей на основе растворителей - в своём составе содержит каучуковые или искусственные смолы. На данные виды клея для паркета можно приклеить многослойную паркетную доску (та что лакированная), штучного паркета из дуба, того же бука или клёна. Толщина склеиваемой поверхности составляет до 22 мм.
Любые клея для паркета на растворителях  не то что паркет, даже фанеру отлично и прилично приклеят к стяжке, мелко или крупно зернистой стяжки. Паркет приклееный на такие клея шлифуется после полного его высыхания, примерно 4-5 дней.
Клей с растворителем стойко переносит морозы и резкие перепады температур.
Паркетчики выделяют RB-110 фирмы Artelit.
 Эпоксидно полиуретановый клей для паркета
 
Двухкомпонентные полиуретановые или эпоксидно-полиуретановые клеи для паркета - Скажу правду, мы клеим паркетную доску именно на данные разновидности клея, так как данный состав очень универсален и не прихотлив.
Работы по приклеиванию паркета данным клеем по любым основания и не взирая что это будет: паркетная планка или массивная доска.
Полиуретановый или эпоксидный клеи являются клеями на химической основе и совсем не содержат воды, и как бы это пародоксально не звучало, в них нет растворителей.
Имеется ограниченние по времени работы, в замешеном виде время работы составляет от 40, до 90 минут. Шлифуют паркет на 3 сутки!
Эпоксидно-полиуретановый клей для паркета отличается от полиуретановго тем, что имеют меньшую эластичность, но дольшее время работы.
* Данные клея вредны для отделочников паркетчиков в момент нанесения, но не вредны после полной монолитизации!
 Однокомпонетный полиуретановый клей для паркета
 
Однокомпонентный полиуретановый клей для паркета - используется по работе с деревом с некоторыми ограничениями. Применяется для фиксации паркета из стойких к влаге пород деревьев, отвердение наступает за счёт поглощения атмосферной влаги! Однокомпонентным клеем для паркета очень просто работать, чем, допустим, с двухкомпонентным. Необычным является тот факт, что при недостаточной влажности в помещении где провелись работы по приклеиванию паркета, клей под паркетной доской, будет плохо схватывается. Растворителей и воды в своём составе не содержит.
Шлифуется паркет на пятый день.
 Паркетный клей на MS полимерах
 

Паркетный клей на MS полимерах (группа силановые клея) – являются самыми эластичными из выше приведённых в пример. Применяют для приклеивания обработанных, а так же необработанных видов паркета. Из за своей плотности повышают звукоизоляцию, а из за своего температурного порога, отлично подходит под укладку тёплых полов.
На ряду всех этих плюсов имеет некоторые ограничения по ширине приклеиваемых паркетных досок. Обладает хорошей адгезией для экзотических пород.
Паркет приклееный на клея серии MS шлифуется на третий 3 день.
 гибридный клей для паркета LOCTITE 4090
 
Гибридный клей для паркета - его основой является силан-модифицированный полиуретан (явно ничего не говорит обычному человеку :)). Клей при нанесении ведёт себя прекрасно - эластичен, а после застывания достаточно крепко держит паркет. Практически не имеет ограничений по применению. На него можно укладывать любые виды паркета и сортировок, фанеру. В своём составе совсем не содержат воды и не имеет растворителей.
Полимеризация происходит при контакте с атмосферой. Полное застывание происходит за за 2 часа. Выделяют гибридный клей состав LOCTITE 4090.
Грунтовка для укладки паркета

 
Грунтовки под клей для укладки паркета - грунтовка и в Африке грунтовка. Наносятся на любые поверхности и основания, для кажлого основания выбираем свой вид грунтовки. Она ни каким боком не касается паркета. Для примера:
- Эпоксидные грунтовки - их наносят на пористые и сильно впитывающие основания чем повышают его проность;
- Дисперсионные грунтовки* - всего лишь навсего только убирает пыль с основания;
- Полиуретановые грунтовки наносятся на любую поверхность, даже на абсолютно гладкую.

** Данные клея подойдут не только для приклеивания паркета к полу и стенам, бетону, стяжке и фанере, на них можно клеить любые деревянные предметы куда угодно и на что угодно. Единственный нюанс который вас может ждать, это приклеивает ли выбранный вами клей для паркета* материалы к гладким поверхностям зеркала, стёкла, металла!! Но и эти нюансы можно утрясти посмотрев технические характеристики клея на упаковке или спросив у продавца.

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira