Трансляции онлайн: Смотреть онлайн Россия 24 Смотреть оналйн телеканал Лайф-Life Смотреть оналйн телеканал Рен ТВ-4  Анна Невс-ANNA News смотреть онлайн

Житель ДНР отсудил у Украины 6 млм. гривен.


Житель Ясиноватой получил положительное решение Печерского суда Киева на возмещение материального и морального ущерба за разрушенное имущество в зоне АТО.

6 числа новостному агентству «Забеба» адвокат Виталий Погосян доложил, пока, о единственном инциденте в Украине:

- Суд  по иску гражданина Украины, к государству Украина, вынес положительное решение о возмещении морального и материального ущерба за разрушенное в зоне АТО имущество. Как считает адвокат, данное решение суда вызовет бесконечный шквал исков такого рода. В результате чего, правительству Украины придётся в срочном порядке менять законодательство или отказаться от формулировки АТО. Данными исками Украину материально принудят называть вещи своими именами.

Цитата: https://zabeba.li/kiev/ato-ili-vojna-prinuzhdenie-k-pravde
В материалах судебного дела, а оно рассматривалось в Печерском районном суде города Киева, сказано, что дом, за который государство Украина должно заплатить своему гражданину 6 млн UAH, находится в с. Водяном Ясиноватского района Донецкой области, на линии столкновения. Хозяева его покинули еще в 2014 году. В начале проведения АТО дом пострадал не сильно. Но после очередной ротации в 2015 году в доме истца был организован штаб и установлена огневая точка, с которой велся огонь по Донецкому аэропорту. В селе Водяном было расположение 93 бригады и батальона «Запорожская Сечь». Ответным огнем противника дом был разрушен, и все имущество внутри было уничтожено.  
Дом обследовала Временная комиссия по обследованию поврежденных объектов жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ясиноватского района, которую утвердила райадминистрация. Комиссия установила, что дом поврежден на 50% и может быть восстановлен. Кроме того была проведена независимая экспертиза рыночной стоимости убытков. Она установила, что государство должно истцу 6 млн 705 тыс. 962 UAH.  
В своем решении Печерский суд ссылается на практику Европейского суда и нормы украинского законодательства.  
Согласно 17 ст. Конституции Украины практика ЕСПЧ тоже является источником права. Печерский суд в данном случае ссылается на решение от 8.01.2004 в деле «Айдер и другие против Турции». В этом решении Европейский суд по правам человека решил, что государство может быть привлечено к ответственности с целью компенсации вреда тем, кто пострадал от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать гражданский порядок и безопасность, защищать жизнь людей и их имущество. При этом, по мнению ЕСПЧ, отсутствие объективного и независимого расследования и невозможность его обеспечить – это отдельная ответственность государства за действия своих органов и должностных лиц.  
Этот иск, по мнению Виталия Погосяна, — пробный камень, который вызовет настоящий шквал подобных исков к государству Украина. Впрочем, в положительном исходе этого конкретного дела в Украине адвокат не уверен.  
«Решение есть, но у меня есть сомнения, что деньги будут выплачены. После этого решения должны собраться законодатели и принять изменения в законодательство. Скорее всего, вышестоящая инстанция его отменит. Но тогда должны бить тревогу правозащитники. Если это дело дойдет до Европейского суда, то государство Украина его проиграет, — говорит адвокат. – Если бы вещи называли своими именами, и в стране была объявлена не антитеррористическая операция, а война, подобный иск был бы невозможен. А под результаты антитеррористической операции существует прямая ответственность государства».  
Что касается подобных исков по поводу имущества, которое находится на временно оккупированной территории, то в них истцам пока отказано. Виталий Погосян, ссылаясь на практику ЕСПЧ и Конституцию Украины, говорит, что это незаконно. Адвокат приводит в пример иск, который подавало ООО «Солли-Плюс» по поводу разрушенного в Донецке СТО. Сумма иска – 35 млн UAH. В этом иске было отказано, поскольку истец не смог предоставить документы о причинах повреждения имущества, суд также решил, что невозможно провести инвентаризацию пострадавшего имущества. В то же время, утверждает Виталий Погосян, эти люди – тоже граждане Украины и рано или поздно, суды удовлетворят их иски.  
И для подобных решений тоже существует фундамент в виде решения ЕСПЧ от 19. 10.2012 по делу «Катан и другие против Молдовы и России». В этом решении говорится, что хоть Молдова и не имеет эффективного контроля над действиями Приднестровской республики, тот факт, что этот регион международное право признает как часть территории Молдовы, тянет за собой обязательства согласно ст 1 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Эти обязательства заключаются в том, чтобы использовать все доступные ей юридические и дипломатические средства для того, чтобы продолжать гарантировать соблюдение прав и свобод для всех граждан, которые там проживают. Таким образом, ответственность государства является абсолютной – такова позиция ЕСПЧ.  
Если международными инстанциями Россия будет признана агрессором, платить за разрушенное имущество и инфраструктуру будет она.  
Но для этого Украина должна сказать правду — в стране идет война. Если же Украина продолжит называть боевые действия на востоке страны антитеррористической операцией, этот вопрос не будет урегулирован никогда — считает Виталий Погосян. И тогда вся материальная ответственность за действия «террористов» ляжет на плечи нашего государства.  
Еще в 2015 году Верховная рада приняла постановление, согласно которому Украина сложила с себя ответственность за соблюдение прав человека на оккупированных территориях и признала Россию государством-агрессором. Но как видим, судебную ветки власти постановление Верховной Рады, идущее вразрез с общеевропейской судебной практикой, не впечатлило.
Это же сколько придётся заплатить



- Нажми одну из кнопочек, будем очень признательны!!!




#НовостиДНР - это раздел новостей из народа, которые присылают нам люди, жители Донбасса, ныне Донецкой Народной Республики, то что многие боятся сказать открыто. Публикуется как официальная информация: сводки, события, курсы валют и драг. металлов, но так же могут быть сплетни, слухи, не проверенная информация, вбросы, но в каждой новости обязательно есть правда понятная только разумному человеку.

* Не обязательно что администрация проекта разделяет ту или иную точку зрения публикуемую автором.

** Свои материалы для публикации: видео, текстовые, фото файлы присылайте на почту редактору - novostiiznaroda@gmail.com (Прокопья Натимова).

- В слове сила! Сегодня не сказал, завтра пожалел. То что написано пером не вырубить топором!


Уважаемый посетитель, Вырази свою точку зрения, она для нас очень важна.
Вы можете зарегистрироваться* либо оставить свой комментарий просто заполнив форму.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*