Бассейн из автомобильных покрышек своими руками. » Строительство от А, до Я | Енакиево - Донецк
Строительство от А, до Я. » Бассейны » Бассейн из автомобильных покрышек своими руками.
Сообщить о ошибке

Бассейн из автомобильных покрышек своими руками.

Просмотров: 21 877 Комментариев: 0 Раздел: Бассейны
Цитата: Из превью к материалу
Ну что, на носу лето и так хочется на дачном участке соорудить небольшой, но комфортабельный бассейн, причём быстро, дёшево и на долго. Так что мы сегодня, в этой теме, будем разбираться как сделать бассейн из автомобильных покрышек своими руками. Забегая на перёд скажу, что не совсем из автомобильных покрышек он делается!
 
Чего только не выдумывают "дачные кулибины" дабы удешевить благоустройство своей усадьбы или дачного участка. В таком деле очень выручают обычные автомобильные покрышки. Чего только из них не мастерят на своём участке: животных, выгребные ямы, септик, фонтаны, мелкозаглубляемый фундамент для лёгких конструкций, мебель и наконец дошло дело, и до бассейнов. Вот о том, какие колеса нужно брать и что нужно для получения стационарного или переносного бассейна из автомобильных покрышек, я вам сейчас и расскажу.
** Своего рода это получится полноценный бассейн, если сделать его стационарным и красиво облагородить.
Бассейн из автомобильной покрышки

Выбор автомобильных покрышек.


Выбор покрышек, как основной материал из которого мы будем ваять, зависит от поставленной задачи, которую должна выполнять полученная ёмкость. Ежели бассейн должен выполнять функцию декоративного элемента на участке, то можно обойтись и легковыми колёсами от автомобиля. Ну а если, всё же, хочется иметь более серьёзное сооружение, где будут прохлаждаться ваши домочадцы, то нужно выбирать шины от крупногабаритных марок автомобилей. В приоритете конечно же грузовые:
Трактора (Л-700, Т-150, Беларусь);
Белазы;
Caterpillar;
Liebherr T282;
 
**Существует вариант возведения большого бассейна из малых автомобильных покрышек, но одними своими руками тут не обойтись!!!
Смотрите сами...
Большой бассейн из малых автомобильных покрышек своими рукамиБольшой бассейн из малых автомобильных покрышек своими руками
Получается очень громоздкая экономически невыгодная конструкция, возведение которой рассматривать я не вижу смысла! Цена такого изделия в чету наливному или емкостному бассейну. Ну разве что у вас под рукою находится более 50 автомобильных покрышек.

Этапы сооружения:

  • Выбор места;
  • Подготовительные работы по основанию;
  • Некоторые манипуляции с автопокрышкой;
  • Внешнее облагораживание автопокрышки и самого бассейна в целом;

Выбор места под бассейн.


Место выбрать просто, особенно мужчине. Кинул покрышку куда глаз лёг и готово. На том и будет стоять. Но для эргономичности на участке лучше расположения запланировать. Бассейн стоит располагать так, что бы в него удобно было наливать и сливать воду. Так же стоит не забывать что располагать нужно так, что бы в него не попадали посторонние осадки с крыши, деревьев и т.д. Опять же со счетов не стоит сбрасывать и удобность расположения на самом участке. Дабы будучи в хорошем расположении духа, случаем на него не налетели, и не дай бог, в него рухнули.

Подготовительные работы.


Подготовительные работы предполагают некоторые манипуляции с самой покрышкой и основанием!Заливаем дно бассейна из автомобильной покрышкиЗаливаем дно бассейна из автомобильной покрышки
Основание на котором будет стоять автомобильная покрышка, конечно же должно быть ровным и хотя бы утрамбованным. Это в том случае, если вы планируете не утапливать бассейн, а сделать переносным. Тут ещё понадобится плёнка, толщиною не менее 150 микрон, которой нужно будет обвернуть бассейн.
А вот если предполагается сделать бассейн стационарным, то основание под ним нужно бетонировать! Устраиваем подушку из песка или щебня, делаем стяжку в пять сантиметров и для того чтобы вода из импровизированного бассейна не вытекала, после установки автомобильной покрышки на основание, внутреннюю часть колеса проливаем бетоном и гидроизолируем под средством жидкой резины или битума. Возможно пожойдёт праймер*. То же самое проделываем и в том случае, если автомобильную покрышку утапливаем в грунт. Утапливать конечно лучше до 75% всего колеса. Дабы верхние воды, в случае дождя, не попадали во внутрь ёмкости.
Подготовка автомобильной покрышки под бассейн предполагает демонтаж верхней части. Попросту вырезается мембрана по верхнему контуру. Эту манипуляцию лучше делать при помощи электрического лобзика, так как другие приспособления: нож, пила, пилка по металлу не очень эффективны. Тем более не стоит использовать болгарку с диском по металлу или бетону. При резке он будет вышкрябывать нагретую резину, которая будет лететь хаотично во все стороны.
Не забываем и про слив, который обязательно нужно будет устроить перед бетонированием! Ну не будите же вы черпать воду ведром что бы опустошить его?! В этом вам поможет вот эта схема по устройству слива воды в бассейне из автомобильной покрышки.
 
Схема устройства слива воды в бассейне из автомобильной покрышки.
Схема организации слива воды в бассейне из автомобильной покрышкиСхема организации слива воды в бассейне из автомобильной покрышки

Наружное облагораживание автомобильной покрышки.


Как можно облагородить бассейн из автомобильной покрышки своими руками решать вам. В этой теме не имеется каких-либо ограничений. Всё зависит от денежных возможностей и полёта вашей фантазии. Естественно покрышку можно оставить и в её первоначальном виде, но я считаю что любой элемент нужно декорировать. И тут самым простым решение будет разукрасить автомобильную покрышку различными красками снаружи и в внутри. Более трудозатратной будет облагородить покрышку под средством дикого камня, небольших валунов, кирпичей и т.д.

Давайте взглянем как облагораживают бассейны из автомобильных покрышек своими руками обычные люди на фото:
Бассейн из автомобильных покрышек своими руками. Бассейн из автомобильных покрышек своими руками. Бассейн из автомобильных покрышек своими руками.
Бассейн из автомобильных покрышек своими руками. Бассейн из автомобильных покрышек своими руками. Бассейн из автомобильных покрышек своими руками.
Постскриптум. Как можем видеть из предоставленных выше фотографий, соорудить зачётный бассейн из подручных средств, своими руками, не так уж сложно! Всего-лишь стоит приложить немного усилий и потратить совсем немного средств. Это будет лучшим вариантом нежели покупать "одноразовые" надувные бассейны*, срок службы которых составляет до 3-х лет.


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira