Коробка распаячная что это такое, все за и против + ОТЗЫВЫ специалистов.
Строительство от А, до Я. » Электромонтажные работы » Распаячная коробка, что это такое и с чем её едят?
Сообщить о ошибке

Распаячная коробка, что это такое и с чем её едят?

Просмотров: 9 456 Комментариев: 0 Раздел: Электромонтажные работы

Сегодня поговорим про распаячную коробку и узнаем что это такое, для чего предназначена, взвесим все за и против + призываю Вас оставить ОТЗЫВ как специалиста электрика. Погнали...


Что такое распаечная коробка

Распаячная коробка (распаечная) - это пластиковая коробка с крышкой, как правило круглая, с торцов которой предусмотрены технологические отверстия предназначенные для ввода электрических проводов различного сечения и закрепления гофры

 Предназначена для ввода и маскировки проводов, обеспечения надежного и равномерного распределения электроэнергии по квартире или дому в целом, а так же для поточного обслуживания узлов соединения электропроводов в доме.

 Устанавливается в местах соединения проводов с одинаковым и разным сечением для дальнейшего направления на бытовые приборы, розетки, выключатели и др. световые приборы.

 Как правило в распаячную коробку входит провод большего сечения, а к нему привариваются, скручиваются, припаиваются провода с меньшим сечение.

 Бывает скрытой и наружной, а так же вводной и промежуточной:


  • Скрытая распаячная коробка устанавливается в стены на этапе черновых отделочных работ. В конечном итоге распаячная коробка так маскируется под финишную отделку что порою затруднительно её найти.
  • Наружная распаячная коробка ставиться по верх финишной отделки. Как правило устанавливаются на улице или в технических помещениях.
  • Вводная распаячная коробка устанавливается при входе на квартиру.
  • Промежуточная распаячная коробка устанавливается на каждую комнату.

!! Распаечная коробка это тоже самое что и распределительная коробка !!


Что думают о распаечной коробке электрики. Отзыв.


При монтаже электропроводке в доме или на этапе проектировки схем, первым делом упираешься в распаечные коробки, ведь они упрощают всю схему электропроводки, а так же позволяют снизить финансовые и трудозатраты. Но в ту же минуту такие положительные моменты снижают общую надежность проекта проводки в квартире.

Ну и что теперь делать? Топить за надёжность или всё же выбрать простоту и экономность? 
 
Ни один электрик не проголосует за тот или иной способ. Дело в том что первый способ экономит не только вам деньги, но и ускоряет работу электрика! Ведь ему будет достаточно проложить одну линию проводов до распай коробки, а после раскинуть провода на несколько выключателей, люстру, розетки. Сгон проводов в коробке можно провести при помощи клем или обжимов и плевать на энное количество стыков в проводах - живут как-то же люди!?! А то что они в коробке со временем окисляться, ослабнет связь это мало кого волнует - когда это будет?
 

!! Пропаянная скрутка медных проводников характеризуется высокой надежностью контактного соединения !!



Для того чтобы получить надёжную схему электропроводки, подключать каждую розетку, прибор, выключатель нужно к отдельной линии электропроводки. Провод соединяется только в распределительном щитке дома или квартиры и замыкается в одной точке.

Обыватель скажет сразу: - "да ну ерунда! К каждой розетке тянуть отдельную линию, когда их в комнате пять и три выключателя". И будет прав!

НО! Время не стоит на месте и количество бытовых приборов в жилом помещении только растёт. В связи с этим подумать про запас нужно в любом случае. При небольшой нагрузке распаечная коробка отличный вариант, но в дальнейшем обязательно возникнет необходимость подключить более мощные электробытовые приборы в одну группу розеток.



     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira