Какого цвета провод минус, плюс, земля, фаза в электрической проводке.
Строительство от А, до Я. » Электромонтажные работы » Какого цвета провод минус, плюс, земля, фаза.
Сообщить о ошибке

Какого цвета провод минус, плюс, земля, фаза.

Просмотров: 6 496 Комментариев: 0 Раздел: Электромонтажные работы

Ребят всех приветствую. Сегодня мы поговорим про азы электромонтажных работ! Ответим на вопрос который так интересует начинающих электриков: - Какого цвета провод минус, плюс, земля, фаза. Поехали...

Какого цвета провод минус, плюс, земля, фаза.


ЗАПОМНИ дорогой ДРУГ одну ВАЖНУЮ ИСТИНУ: - Какого бы цвета не был провод, только ты решаешь, что это будет: фаза, земля или ноль. 


А настоящий профессиональный электрик ФАЗУ цепляет на провод КОРИЧНЕВОГО цвета, НОЛЬ на СИНИЙ провод, ЗЕМЛЮ подкидывают на ГОЛУБОЙ с полосой и ВСЁ это ПОДПИСЫВАЕТ цепляя бирку.



- в век прогресса и разнообразности ДУ, ДСТУ, ГОСТ провод фазы может быть не только коричневого цвета, встречаются провода: черного, зеленого, желтого, оранжевого, серого, белого, розового, бирюзового и красного цвета предназначенные для фазы;

- нулевой провод должен иметь синий цвет и обозначается как (N) ; совмещенный нулевой рабочий и защитный проводник (PEN) должен быть голубого цвета и иметь желто-зеленые полосы на концах.


Подключение проводов по цвету согласно ПУЭ и ГОСТ Р 50462-92:

ЦВЕТА проводов для однофазной и трёхфазной электрической сети



ЗАЧЕМ маркируют провода — нанесение на провод цветной оплётки производителем, условных обозначений и маркировок на оболочке проводов и кабелей, всё это способствует в определении предназначения кабеля, его свойствах и характеристиках, что позволит специалисту  идентифицировать его визуально и разобраться что к чему. Как говорилось выше: -  нанесённые электро монтажником бирки и этикетки способствуют определению подключения проводов не только в щитке и коробке, но и на выключателях, розетках, люстрах и т.д.


ЦВЕТА проводов для однофазной и трёхфазной электрической сети:


Какая бы сеть проводов у Вас не была, однофазная или двухфазная для фазы используют:

- черный цвет;Из чего состоит кабель электрического провода

- коричневый цвет;

- серый цвет.

Но есть кое какие уточнения....

В однофазной цепи для фазы предпочтительнее применять коричневый, в том случаем если запитана она полностью от однофазного источника питания. При условии что однофазная сеть отходит от трёхфазной эл. цепи, цвет проводника должен быть в цвет трёхфазной сети идущей до этого.


ЦВЕТА проводов для однофазной и трёхфазной электрической сети:

Стандарты все не упомнишь! У электриков есть несколько простых истин: Но, вместо того, чтобы пытаться заучить все стандарты, для возможности самостоятельного выполнения электромонтажных работ качественно и безопасно, нужно выучить несколько обязательных правил:


  • Ноль (N) обязательно СИНИЙ, как вариант в голубой изоляции;
  • Земля (PE) имеет два цвета изоляции провода желтый с зеленым. Цвета на изоляции могут виться как спираль, полосы могут идти параллельно, желтый может быть шире зелёного и наоборот (как правило в старом жилом фонде земля попросту откидывается/откусывается);
  • Провода фаз могут быть выполнены проводниками практически всех цветов, за исключением синего, зеленого и желтого (чтобы не было путаницы с проводом заземления);
  • PEN проводник при сборе электрической сети уже не используют НО ПРО НЕГО СТОИТ знать, так как одно время его применялись и сети никто не изменял


В сети постоянного тока изоляция на проводах имеет следующие цвета:


ДЛЯ СПРАВКИ
Где используется постоянный ток - большинство бытовых приборов в квартире потребляют постоянный ток, ну например - компьютерный модем, зарядка для мобильного устройства, электрический чайник, кухонный комбайн. Любой портативный прибор работает на постоянном токе благодаря блокам питания, которые переменный ток превращают в постоянный

Какие цвета проводов в сети постоянного тока

Где используется Нулевая рабочая М:

- Нулевая рабочая М используется в промышленности, Шину М используют когда соединяют два трёхфазных выпрямителя, создавая с него единую цепь. Две электрических линии, которые работают на свою нагрузку, объединяют в одну цепь. Делается это для удобства коммутации и резервного дублирования. Возможен вариант использования работы двух и более электрических линий на одну нагрузку создающую 400 герц. От такой нагрузки работают люменисцентные лампы в метрополитене, тролейбусе, цепные электропилы старого образца, Конкретное применение - питание рабочего ручного электроинструмента, газотурбинные двигателя, сварные работы.


В одноплярных цепях плюс помещают в красную обмотку, минус в чёрную или синюю, а в двухполярных ноль будет синим 100%.


А также провода и кабеля маркируется буквенно-цифровой идентификацией:

Маркировка проводов буквенно цифровым индексом

Делают это с помощью:

  1. бирок;
  2. трубок ПВХ (кембрик);
  3. термоусадочная трубка.


Выжимка из ГОСТ Р 50462— 2009 "Идентификация проводников посредством цветов и буквенно-цифровых обозначений"


Возьмите себе за принцип - подписывать провода в коробке и автоматы в счётчике, щитовой!!!


Новые и старые стандарты при цветовых маркировках эл. кабелей:


Приступая к ремонтным работам сети в доме, квартире из-за разности нынешних и прошлых школ, лучше не доверять цветовой оплётке, а проверить всё самому под средством прибора!!!

Новые и старые стандарты при цветовых маркировках эл. кабелей

Электрики прошедшие старую школу и не работающие по профессии постоянно, шабашники, попросту не желают развиваться и ознакамливаться с новыми нормативными документами по типу ГОСТ.


Определить фазу в однофазном щитке можно при помощи тестера, мультиметра, индикатора, пробника в виде лампочки. Определить принадлежность каждой фазы (А, В, С, или L1, L2, L3) можно выполнив фазировку при помощи фазометра.

ВИДЕО: - Как определить фазу или ноль при помощи прибора:


НЕ ЗАБЫВАЕМ и про то, что провода могут со временем поблекнуть и приобрести совсем другой оттенок, при циферно-буквенной маркировке машина может приклеить не ту бирку!!!


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira