Как согнуть пластиковую (ПВХ) трубу 4 верных способа | в домашних условиях | Видео как согнуть пластиковую трубу в тему
Строительство от А, до Я. » Евроремонт » Сантехнические работы » Как согнуть пластиковую-ПВХ трубу.
Сообщить о ошибке

Как согнуть пластиковую-ПВХ трубу.

Просмотров: 91 077 Комментариев: 0 Раздел: Евроремонт / Сантехнические работы

Как согнуть пластиковую-ПВХ трубу на отопление, воду или канализацию в домашних условиях.


Хороший достаточно сегодня подготовлен материал. Мне самому надоели эти все некрасивые сгоны на пластиковых трубах отопления и на подаче питьевой воды, а за канализационные трубы я вообще молчу. Ими что бы обойти хоть какое то маломальское препятствие, придётся купить десять единиц комплектующих деталей. Поэтому вопрос как согнуть пластиковую трубу или трубу ПВХ в домашних условиях, меня интересовал не меньше вашего.
А начнём мы пожалуй со сгибания пластиковых труб на отопление и воду.
Для того чтобы согнуть пластиковую трубу или трубу из ПВХ* на питьевую воду и отопление, применяют три старых добрых способа, которые предполагают воздействие на трубы горячего воздуха или пара. Скажу вам честно: - третий способ сгибания трубы самый бредовый! Но про него говорят многие, но думается мне, сами они так не делали никогда. Сейчас я вам его представлю.
Как согнуть пластиковую трубу на воду и отопление способ №3.
Данный способ предполагает нагревание поверхности того места трубы, которое вам нужно согнуть, посредством газовой конфорки.
Открытый огонь это всегда зло, так что мы этот способ благополучно отметём в сторону!
И вот теперь нам можно перейти к первым двум способам, которые помогут правильно и в любом направлении согнуть водяные трубы:
1. Что бы согнуть любую пластиковую трубу лучше взять строительный фен.
Как согнуть пластиковую трубу при помощи строительного фена
Но для того чтобы труба у вас оставалась нужной формы и не расплывалась, во внутрь её стоит насыпать мелкофракционной термостойкий материал. Отлично подойдёт песок или соль. Всё это насыпается в пластиковую трубу или в трубу из ПВХ посредством воронки, один конец трубы, конечно же нужно будет закрыть какой-либо заглушкой.
Сколько песка или соли нужно на трёхметровую трубу на воду?
Ага, вот этот вопрос меня самого, в первую очередь и заинтересовал. На видео, которое будет ниже, показано как согнуть небольшой кусок трубы из поливинилхлорида, а если у меня будет труба нормальной длинны, это сколько же в неё песка влезет, тем более если она у меня будет отопительная.
Дорогие мои, на три метра трубы отопления, с самым распространённым диаметром на 20 мм, вам понадобится меньше ведра просеянного песка или столько же соли. Красота требует жертв )).
Ну вот после того как мы разобрались сколько и чего нужно сыпать во внутрь трубы на воду, давайте посмотрим процесс сгибания трубы на видео.

Как согнуть пластиковую трубу (ПВХ) на воду, канализацию, отопление при помощи фена видео.



2. Способ под №2 нам поможет понять, как согнуть пластиковую-ПВХ трубу на воду и отопление в домашних условиях без применения строительного фена.
Способ два, предполагает разогревать песок или соль на противне в духовке и при помощи черпачка, насыпать в трубу через металлическую воронку выбранный вами состав. Низ трубы, соответственно, нужно будет закрыть какой либо металлической заглушкой.
Логичным будет вопрос, до какой температуры разогревать песок или соль, для того что бы ПВХ, пластиковые или полипропиленовые трубы начали сгибаться?
Ну давайте пойдём от противного и сами разберёмся какая нам понадобится температура. Просто именно таким способом я ни разу не гнул пластиковые и тем более ПВХ, а тем более вообще полипропиленовые трубы в домашних условиях! У меня на это дело есть строительный фен.
Нагретая вода в трубе, подаваемая с бойлера, бака, котла или котельной, нагревается ну максимум до 75 ?С, а то и вовсе до 60, так как вода нагретая до 61 ?С начинает давать накипь. Так что логичным будет предположить, что песок или соль, для того чтобы начать сгибать пластиковые-ПВХ трубы, должны быть нагреты больше чем 80 ?С. Самое главное что я точно знаю, что песок или соль для сгибания полипропиленовых трубы, нужно разогревать минимум до 140 ?С. А температура при которой начинает плавится сам материал полипропилен, составляет 170 ?С.
Вот мы и разобрались как согнуть пластиковые и ПВХ трубы в домашних условиях без спец.средств!

Как согнуть пластиковую трубу для канализации.


До написания этого материала я даже не предполагал что канализационные пластиковые трубы можно гнуть! Но гнуть их можно не как вам захочется да и не все. Всем известная 100 (сотая) или 110 канализационная труба гнётся максимум на 15-20% с использованием строительного фена. При сгибания на внешней стороне трубы получаются складки, но это не мешает проходимости и она не слабеет в месте изгиба!
Более или менее можно гнуть канализационные ПВХ трубы 50-60 диаметра при помощи горячего песка или строительного фена. Для получения отличных результатов придётся потренироваться.
Процесс сгибания происходит по старой схеме. Во внутрь канализационной трубы насыпают разогретый песок или соль до температуры 80-100 ?С. Даём трубе прогреться и крутим из неё нужные нам формы.
Ну а вообще, на данный момент, начали выпускать гнущиеся канализационные трубы которые я вам хочу показать на видео. Там же сразу показан процесс монтажа, установки и врезки канализационной трубы в тройник, только 120, но у них есть и более меньшие диаметры.
Справка — При помощи обычного фена можно выровнять волны на стартовой пластиковой полосе или F образном профиле, как это сделать читаем в статье - «Как согнуть пластиковый уголок»*.

Материал «Как согнуть трубу» подготовлен администрацией сайта Строительство от а до я. Енакиево-Донецк*.

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira