Квалификационные разряды строителей. » Строительство от А, до Я | Енакиево - Донецк
Строительство от А, до Я. » Информация » Квалификационные разряды строителей.
Сообщить о ошибке

Квалификационные разряды строителей.

Просмотров: 31 436 Комментариев: 0 Раздел: Информация
В данной теме "Квалификационные разряды строителей" мы рассмотрим сколько разрядов может получить строитель за свою карьеру, маляр, каменщик, плиточник и т.д. узнаем как их получить. Погнали.

Квалификационные разряды строителей.

В строительстве всегда задействованы рабочие разных специальностей и квалификаций. Для повышения эффективности строительного процесса и производительности труда рабочих кадров необходимо, чтобы каждый выполнял работу в соответствии со своей квалификацией. Определяет квалификацию рабочего — разряд. Все разряды присваиваются рабочим согласно “Единому тарифно-квалификационному справочнику” (ЕТКС).
ЕТКС насчитывает 179 профессий и 276 специальностей строительных рабочих.

Профессия рабочего — это его постоянная трудовая деятельность, которая определяется видом работ и характером их направленности (слесарь, плотник, монтажник, кровельщик, маляр и т.д).

Под специальностью подразумевается также вид деятельности рабочего, но уже более узкий. Одна профессия может иметь ряд специальностей. Например, профессия монтажник — это монтажник-высотник, монтажник железобетонных конструкций и т.д.

6-разрядная сетка, принятая в строительстве, подразделяет рабочих на:

низкую (1 и 2 разряды);
среднюю (3 и 4 разряды);
высокую (5 и 6 разряды) квалификацию;

Квалификационная характеристика по каждой профессии и каждому разряду в ЕТКС состоит из трёх разделов:

  1. «Характеристика работ»;
  2. «Должен знать»;
  3. «Примеры работ».

В справочнике чётко изложены сведения об объёме необходимых знаний и профессиональных навыков рабочих-строителей. Главные квалификационные признаки рабочих это — знания, умения и навыки.
Необходимо также учитывать, что разное количество разрядов установлено для каждой специальности. Например, для арматурщика — шесть разрядов, для плотника — пять разрядов и т.д. В случае если рабочий владеет несколькими профессиями, то квалификационный разряд он получает по каждой из этих профессий отдельно!

Строительный процесс построен таким образом, что рабочий-строитель с более низким разрядом должен помимо выполнения работы по своей квалификации, участвовать в работах в которых задействованы рабочие разряда выше. Рабочие же с более высоким разрядом в свою очередь должны руководить и направлять рабочих с квалификацией ниже.

Если рабочий хочет повысить разряд, ему необходимо написать заявление и выступить перед квалификационной комиссией. Комиссия, помимо необходимых знаний для повышения квалификации, проверит знания рабочего в области спецификации процесса и технологии производства в котором он задействован, охраны труда и правил внутреннего трудового распорядка. Также, повышающему квалификацию работнику, нужно знать, какие требования выдвигать, оценивая качество работ по смежным строительным специальностям. Затем приказом руководителя строительной организации или руководителем предприятия, которое осуществляет строительство хозяйственным способом, по взаимному согласованию с профсоюзным комитетом, утверждается протокол квалификационной комиссии и рабочий получает свидетельство установленной формы, а полученный разряд заносят в его трудовую и расчётную книжку.


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira