Косоур - Что такое косоур, какие размеры имеет, как изготавливается.
Сообщить о ошибке

Что такое косоур?

Просмотров: 16 953 Комментариев: 0 Раздел: Информация / Строительные аббревиатуры, сокращения, слова
Давайте сразу начнём с самого главного и разберёмся что такое косоур:
Косоур это — несущая опорная конструкция всего лестничного марша. На вид это две косо или изогнуто расположенные балки на которых находятся, под определённым наклоном, более мелкие бруски, чаще по 20-30 см, в виде гребёнки. Именно на косоур устанавливаются ступеньки. Это мы хорошо увидим на фото ниже, где показан вид лестницы сбоку. Своим торцом она нам на явно показывает что такое косоур.

Косоур - что такое косоур, как выглядет, где устанавливается, из чего делают, какой бывает

Какие размеры задавать при устройстве косоура?


Толщина несущего косуора должна быть не менее 5 сантиметров, его ширина должна составлять максимум 30 см., а его ширина в самом что ни на есть узком месте, должна иметь минимум 12 см. По своей аналогии, косоур монтируется по бокам лестницы ступеней, а также может дополнительно устанавливаться посередине. Если его монтаж осуществляется посередине, то такой косоур называют центральный.

Ограждение на таких конструкциях устанавливается на ступеньки и крепится непосредственно к ним, те же балясины для деревянных лестниц* и т.д.

Размер шага гребенки, а так же толщину и ширину задают лестнице ее самые важные параметры: высота ступенек, ширина приступа, а также предполагаемый угол наклона.

Как же изготавливается косоур?


Всего есть два способа для изготовления косоуров:


  1. Способ первый. Берут длинную балку и обрезают по длине марша, с наименьшей шириною, а также толщиной. Берут заготовленную гребенку для косоура и отдельно изготавливают в геометрической форме треугольника. Размеры треугольников зависят от ширины шага, а также толщины балки. При таком раскладе он должен быть идентичен. Дальше берут крепежное изделие и клей, и происходит процесс присоединения треугольника с балкой, таким образом, и получается нужный нам косоур. Такая незамысловатая технология изготовления позволяет нам сэкономить на количестве используемого материала.
  2. Способ второй. Берется заготовка, превышающая по ширине, ширину косоура вместе с длиной, а также сюда стоит добавить толщину будущего косоура. Размечают его согласно длине гребенки, линиями по торцам, далее выпиливают, в некоторых ситуациях нужна фрезеровка для более точных размеров. Такая технология изготовления оказывается быстрее, чем первый способ.

Если же сборщики или сварщики имеют опыт сборки таких конструкций, то можно сразу, на месте, изготовить два абсолютно симметричных косоура имея под рукой всего одну заготовку, ширину которой следует взять по сумме ширины косоура по пику ступеней, а также ширины впадины подступеньки. Но не стоит забывать оставить запас и сопутствующие ошибки - 100 раз отмерь, один раз отрежь!


Лестницы, которые создаются на основании «косоур», на порядок легче в весе, чем марш лестниц, которые возводят на основании тетивы. Они занимают меньше пространства, ставят их в домах, где нет слишком большого пространства.




     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira