Майолика —что такое майолика? | Какой он стиль майолика? Изделия майолика из керамики. Роспись майолики видео.
Сообщить о ошибке

Майолика.

Просмотров: 28 222 Комментариев: 0 Раздел: Информация / Строительные аббревиатуры, сокращения, слова
И так. Сегодня на повестке дня такое слово как Майолика употребляемое дизайнерами, плиточниками, декораторами и тех кто изготавливает посуду. В общем опять у нас тут возникли разногласия и теперь это Майолика в Википедии. Не только в том как она это трактует, так считают многие, но и о том, что нашу посуду, так и керамическую плитку с подобным рисунком, ошибочно называют Майолика. Хотя последней в нашей культуре и не пахло. Может название такое просто нравится?
Собственно что говорит на этот счёт Википедия:

Майолика (от итал. Maiolica — Мальорка) — разновидность керамики, изготавливаемой из обожжённой глины (отходов фаянса) с использованием расписной глазури. В технике майолики изготовляются как декоративные панно, наличники, изразцы и т. п., так и посуда и даже монументальные скульптурные изображения.

Но я немного с этим не согласен и позвольте дам своё определение что такое Майолика — это самая что ни наесть керамика, думаю ненужно возится с глиной и её разновидностями, а для обычного человека это просто керамика, изготовленная из глины с дальнейшим её обжигом и росписью глазурью. Обычная обожженная глина с рисунком. По такой технологи, кстати, давным давно делают плитку ручной работы*.
Отходы фаянса могут добавляться для укрепления фракции глины при изготовлении различных декорных элементов, так и для предания рисунка точечными вкраплениями.
В общем к чему я это веду. Просто считаю что термин майолика незаслуженно начали применять к нашим изделиям. Так как название стиля «Майолика» из Италии, пусть оно там и останется! Да и принцип производства изделий, собственно сам процесс обжига глины взят из Франции, так как обжиг происходит при 1250 °С и считается мягким. Ну понимаете, как коньяк, настоящий он только там, но не у нас!
Ну судите сами! Это керамическая плитка в стиле майолика изготовленная в Славянске.
Не кисло, верно?
А вот тот же стиль майолика только в Итальянской плитке.
По моему наши "уделали" всех итальянских мастеров вместе взятых. А то что пишут, что стиль майолика в Италии появился в 14 веке, я верю, но славяне, в таком стиле, ещё вместе с кочевниками рисовали на посуде и домах эти закорючки.

Давайте перейдём к делу и разберёмся что из себя представляет стиль Майолика.


Стиль майолика это всё же больше узорная роспись. Данная роспись представляет из себя различные выделенные непонятные линии вперемешку с рисунками похожими на цветы. Такой стиль росписи замеченным был у племён "Майя", "Ацтеков", позже в Египте и Риме. Ну а после 18 века такой стиль можно часто встретить по всей Европе. Хотя сам он распространялся по Европе с острова Мальорка, туда от Галлов, Немцев, Византийцев.
Отличает его, в большей степени, синий цвет, цвет океана и морей, и означает жизнь. Линии воды как бы текут по земле наполняя всё живое вожделенной влагой. Но можно встретить эти линии в красном и желтом цвете, что уже происходит от фантазии расписывающего. 
На данный момент от стиля Майолика у нас осталась только плитка (напольная и для стен), посуда, витражи в интерьере* церквей, на смотровых окнах в дверях, на обоях. А раньше майолика была распространена куда более сильнее, но думается мне всё из за нехватки другой стоящей продукции. Плитка в стиле майолика была практически в любом интерьере, посуду старого образца можно увидеть и по сей день в глубинках наших деревень, статуэтки, декоры в обычных домах и церквях. Всё это ещё с тех времён можно созерцать.
Хотя и на данный момент скульптуры льют из глины, правда полые, всё для удешевления стоимости конечного изделия, а вот раньше, все скульптуры были сделаны из цельного куска глины, обожженного и расписанного в стиле майолика.

Современная роспись майолики по плитке видео.




     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira