Клей 88 — универсальный водостойкий клей момент 88 |Технические характеристики | Инструкция клея 88 к применению + Отзывы | Составляющие - са 88, нп 88, рогнеда
Сообщить о ошибке

Клей — "88".

Просмотров: 77 701 Комментариев: 2 Раздел: Информация / Клей универсальный

Понадобилось мне, совсем недавно, приклеить резину к коже, кожу к металлу. Только не спрашивайте: "- зачем это мне"! Видите ли, есть тут предметыКлей 88 - свойства, технические характеристики, способы применения.Клей 88 - свойства, технические характеристики, способы применения. в быту, требующие именно такого склеивания. Ну не суть. Чем это клеить? Неясно. Первым делом хочется сэкономить на покупке клея, а уж потом о качестве заботиться. Не такая уж это и важная деталь в интерьере!:) В магазине посоветовали «Клей 88», фирмы "Момент". Так что сегодня про 88 клей и поговорим. А узнаем мы следующее:


    • что представляет из себя клей 88;
    • виды клея 88 (разновидности);
    • его технические характеристики;
    • свойства;
    • составляющие;
    • что может склеивать универсальный клей 88;
    • Оставляйте отзывы - тест клея на видео.

 

Универсальный водостойкий Клей 88, от фирмы "Момент" - универсален в своём использовании. Предназначен для приклеивания всевозможных материалов, начиная от кожи, заканчивая деревом. Всё что клеят, любые, универсальные клея, клеит и он: стекло, зеркала, дерево, металл, кожу (плотную ткань), даже куклам волосы им приклеивают.

Абсолютно никому не интересно почему клей именно 88, а не 54, 67. И вправду - почему у клея такое интересное название "88" и больше ничего. Однозначного ответа на это в сети нет, но в книжках 87 года выпуска есть. Там гласит, что любой клей проходит тестовые процедуры на крепость. Застывший клей между деталями, варят, подвергают химической обработки, дают давление на разрыв и сжатие, понижают и повышают температуры в течении 7 дней. А с этим, универсальным водостойким клеем, случайно провозились 8 дней и на восьмой день, заметив это, испытующие дали нагрузку на разрыв в 8 джоулей. И что вы думаете? Он выдержал. После чего ему и дали такое название, как две цифры восьмёрки, что означает качество. Это повышенные характеристики по форме D-2. Не все клея выдерживают такие нагрузки.


Виды.


Видов клея марки 88, существует как минимум 4:Виды клея 88 - СА-88, НП-88, М-88; 88-Luxe;Виды клея 88 - СА-88, НП-88, М-88; 88-Luxe;

  1. СА-88,
  2. НП-88,
  3. М-88 (NT) эти клея выпускаются не отечественными производителями, так что их рассматривать не будем!
  4. 88-Luxe;
  5. рогнеда-88 — кто это ищет знайте: - "это фирма производитель "Рогнера". То есть, фирма "Момент", первая выпустила клей данной марки, а "Рогнера", это сделала намного позже!
*В магазинах можно встретить ещё некоторые модификации под маркой клея 88, но это всё просто "закос", под нашумевший 88 универсальный водостойкий клей.

Технические характеристики.


Все виды клея 88, которые я представил выше, практически одинаковые, но имеют, всё же, кое-какие, свои, технические особенности! Давайте про них и поговорим.

Технические характеристики 88 клея. Таблица №1.

 Свойства и марка клея  88
 Цвет клея  от светло желтого, до светло зелёного, возможен бежевый.
 Условия вязкости при нанесении слоя толщиною 5,44 мм,с - температура по визиметру ВЗ-1  8-48
 Прочность связи стали и резины по истечении 24 ч.  8 кДж
 - при отслаивании, Н/мм (кгс/см)  от 2,6 - 2,8
 - при отрыве, МПа (кгс/см²)  1,08 - 11
 Срок хранения  18 месяцев

Технические характеристики клея 88-СА.


Таблица №2.

 Свойства / марка  88 СА 
 цвет  от серого-зеленого до белого
 условная вязкость при температуре по визкозометру типа ВЗ-1 с диаметром сопла 5,4 мм, с  10-40
 прочность связи резины 56 со сталью 3 через 24 ч. после склеивания:  
 - при отслаивании, Н/мм (кгс/см), не менее  2,31 (2,36)
 - при отрыве, МПа (кгс/см2), не менее   1,08 (11,00)
 Срок хранения  6 месяцев

Технические характеристики клея 88 НП.


Таблица №3.

Свойства и марка  Клей 88 НП
  Внешний вид  однородная вязко-текущая масса от светло-желтого до светло-коричневого цвета (при температуре не ниже 15°С)
 Условная вязкость при температуре по визкозометру типа ВЗ-1, с  15-40
 Прочность связи вулканизированной резины П-56 (ТУ 38 0051166-98) с алюминиевым сплавом Д-16 (ГОСТ 21631-76) или сталью Ст.3 (ГОСТ 380-88) через 24 ч после склеивания при температуре (23±5)°С:  
 - при отслаивании н/мм (кгс/см), не менее   1,96 (20)
 - при отрыве, МПа (кгс/см2), не менее  1,08 (11,0)
 Скорость отслаивания вулканизированной резины П-56 (ТУ 38 0051166-98) с алюминиевым сплавом Д-16 (ГОСТ 21631-76) или сталью Ст.3 (ГОСТ 380-88) через (24±0,5) ч. после склеивания клеем под воздействием отслаивающей нагрузки (0,31±0,05) Н/мм (0,32±0,06) кгс/см при температуре (70±2)°С см/мин, не более   0,7
* Срок годности хранения применяемого клея 6 месяцев, а в герметичной упаковке 12.
 

Технические характеристики клея 88-Luxe.


Таблица №4.

 Внешний вид  Плотно текучая жидкость, от светло желтого, до серого цвета
 Условная вязкость по вискозометру  246 (сопло 4 мм), с  90-180
Содержание нелетучих веществ, масса измеряется в %
 от 33 до 43 %
 резина / кирза 56  2
 срок хранения герметичной упаковки
ТУ 2513-005-13238275-96
 5 лет
 

Свойства и составляющие 88 - са, сп, luxe, .


Свойства клея 88, как всегда на высшем уровне! Тут тебе и универсальность, и водостойкость, отличные адгезионные характеристики - склеивается практически с любыми основаниями.
Клей 88 - технические характеристики и инструкция к применения, свойства и составляющиеКлей 88 - технические характеристики и инструкция к применения, свойства и составляющие
А также:

  • Стойкость к воздействию бензина и солярки;
  • Высокая прочность соединения;
  • Время, от нанесения, до приклеивания, от 2, до 5 минут, что позволяет двигать уже приклеенный предмет, на протяжении этого времени.
 
Составляющие:

  • хлоропреновый каучук;
  • алкидные смолы;
  • углеводороды;
  • алифатические смолы;
  • неопрены;
  • фенолфолмальдегидные смолы;
  • этилацетат;
  • нефраса и д.р химия.
 

Свойства и составляющие 88-СА.


Клей 88 СА, почему-то называют резиновый. Скорее всего, из-за того, что даже после полного затвердевания сохраняют некую эластичность. В отличии от универсального водостойкого клея Глобус*, 88-СА может склеивать предметы при минусовых температурах, достигающих - 50 С. Склеенные им изделия, могут переносить механические нагрузки даже в воде. Приклеивает резину к резине, метал к металлу, резину к металлу и т.д. Для обуви, приклеивание латок на камеры, рекомендуют именно этот клей. Герой фильма "Бумер", по ходу его имел в виду:
Цитата: Из к/ф "Бумер"
— Колесо заклеил? — Ага, всю ночь клеил. Сейчас хозяин клея придёт.

Составляющие:

  • Растворители;
  • Резина 31-С на основе наирита ДП, ДМ-К, неопрен W;
  • бутилфенолформальдегид - смола 101ЛК;
  • этилацетат с нефрасом 1 к 1.

Свойства и составляющие Клея 88-Luxe.


С этим клеем можно хоть на войну и летать космос, так как может применяться как монтажный клей. Клеит всё без исключения, в любом порядке, правда кроме пластифицированных! Пористые поверхности (целлюлоза, каучук, кожезаменителей, ЭПДМ, поролон), гладкие (кожа, пластмасс, стекло), по сути - ему всё равно. На его основе держится большая часть молдингов* на мебели, подошвы ботинок и т.д.
 
Составляющие:

  • синтетические каучуки;
  • клеевые смолы;
  • этилацетат (эфир уксусной кислоты);
  • бензино-растворители;

Как применять 88. Указания к применению.


Клея по составу и техническим характеристикам хоть частично, но разные. Объединяет их две вещи - это то, что в названии есть цифры 88, а второе, что инструкция к применению практически одинаковая. Так что если не знаете, как пользоваться 88 клеем, какой слой наносить, что им склеивать и сколько времени давать ему сохнуть - добавляйте страницу в закладки, нажав "Ctrl+D"!

Поверхности которые склеивают при помощи 88 клея, по возможности, нужно зачистить мелким наждаком, как само собой разумеется - обезжирить. 88 наносится слоем толщиною, до 3 мм на обе склеиваемые поверхности (можно и на одну). Клею нужно дать подышать воздухом, прежде чем склеиваемые материалы прижать, на веки, друг к другу. Время нахождения на воздухе зависит от пористости материала:

Для непористых материалов — время составляет 2-3 минуты, при толщине слоя 2 мм, с учётом нанесения на одну поверхность. При нанесении на две поверхности, время проведения на воздухе составляет пять минут.

Для пористых материалов — время нахождения 88 клея на "свежем воздухе" составляет 10 минут, с учётом нанесения клея на две поверхности, толщиною до 5-ти мм. (5 мм. будет достаточно что бы клей зашел в поры). Те материалы, которые обильно впитывают клей, требуют дополнительного внимания - вам нужно будет дважды наносить, любой, клей 88 на основу. Принцип нанесения следующие:
- первый слой клея нанести и дать ему подсохнуть, в течении 10 минут;
- после нужно будет нанести второй слой клея, рабочий, который стоит выдержать, по старой рабочей схеме - на "свежем воздухе", в течении 3 минут.
 
Чем разбавить клей 88 н если он сильно загустел — разбавить клей можно при помощи этилацетата. Его нужно будет налить, примерно 1:1, размешать с клеем и оставить на 6 или 12 часов. После можно будет пользоваться! Есть ещё один вариант, для него понадобится смесь бензина с растворителем «КАЛОША»; пропорции для разбавления 1 к 1.

Тест клея 88 на видео — Оставляй отзывы!



**Материал — «Клей 88» подготовлен администрацией сайта Строительство от а, до я. Енакиево-Донецк.

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
  1. 22 июля 2018 20:27 Жалоба
    Вообще-то в бумере колесо не клеили, а сняли с другой машины. Отсюда и выражение про хозяина "клея"
  2. 5 января 2018 18:40 Жалоба
    — время нахождения 88 клея на "свежем воздухе" составляет 10 минут, с учётом нанесения клея на две поверхности, толщиною до 5-ти мм. (5 мм. будет достаточно что бы клей зашел в поры).
    Есть ещё один вариант, для него понадобится смесь бензина с растворителем «КАЛОША»; пропорции для разбавления 1 к 1.

    ты чего там куришь?
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira