Трансляции онлайн: Смотреть онлайн Россия 24 Смотреть оналйн телеканал Лайф-Life Смотреть оналйн телеканал Рен ТВ-4  Анна Невс-ANNA News смотреть онлайн

Если работодатель в ДНР не платит зарплату, то обращаемся в государственную инспекцию труда.


 В случае фиксации неуплаты заработной платы работникам предприятия, Вам стоит обратиться в государственную инспекцию по защите труда. Заявку можно отправить онлайн через специальную форму связи или сходить лично. Время приёма и расположение центра по работе с обращением граждан по городам ДНР: Енакиево, Горловка, Харцызск, Донецк, Ясиноватая находится в низу статьи!
 
Если работодатель в ДНР не платит зарплату, то обращаемся в государственную инспекцию труда.
 
Цитата: главный государственный инспектор труда Республики Сергей Чернобривец
Если работодатель уклоняется от уплаты задолженности, инспекция проводит проверку и в случае установка факта задолженности материалы передаются в правоохранительные органы.

«Люди к нам обращаются по различным вопросам, в основном, конечно, это более 40 процентов вопросы, касающиеся нарушения в сфере законодательства об оплате труда. Также обращаются по вопросам нарушения режима труда, охраны и условий труда», — подчеркнул глава Гоструда. Он добавил, что за прошедший год государственной инспекцией было проведено 854 проверки на предприятиях Республики, вынесено 650 предписаний. Из них 487 переданы на рассмотрение в суд, 35 с признаками уголовного преступления направлены в правоохранительные органы.

На сегодняшний день государственные инспекторы базируются в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Ясиноватой, Снежном, Новоазовске и Новоазовском районе. Каждый желающий может ознакомиться с графиком и временем приема граждан инспекторами на сайте учреждения. Там же можно оставить электронное заявление, которое будет рассмотрено специалистами в кратчайшие сроки.

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде была создана указом Главы ДНР от 4 июня 2015 года путем объединения важнейших и пересекающихся направлений в государственной политике в сфере трудовых отношений, которые ранее были самостоятельными структурными органами.
 

г. Новоазовск — Ботман Виктор Георгиевич, прием граждан в здании Новоазовской Администрации, 3-й этаж, каб №32, каждый вторник, среду с 8:00 до 17:00 перерыв с 12:00 до 12:48; 


г. Горловка — Мягкова Елена Геннадиевна, прием граждан по адресу пр. Победы, 67 каб. 503, каждый вторник, с 9:00 до 15:00; 


г. Горловка — Манжосова Татьяна Евгеньевна, прием граждан по адресу пр. Победы, 67 каб. 503, каждый четверг, с 9:00 до 15:00; 


г. Енакиево — Стасенко Людмила Павловна, прием граждан по адресу площадь Ленина, 5 каб. 2, каждый четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 12:48. 


г. Харцызск — Мельничайко Дмитрий Николаевич, прием граждан в администрации г Харцызска, ул. Краснознаменская, 87а, 4 этаж каб. 415, каждую среду с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:48.
 

Номера для связи с инспекторами:


(062)300-23-63 — Канцелярия 


(071)312-17-76 — Помощник руководителя 


(062)300-23-62 — Телефон отдела по работе с обращениями граждан 


(071)312-17-86, (066)176-73-03 — Горячая линия 


E-mail: git@gostrud-dnr.ru


Что делать и куда обращаться в случае невыплаты заработной платы в ДНР?

С этим вопросом DNR LIVE помог разобраться юрист компании «Правоград» Данил Войтенко. Согласно Закону «Об оплате труда ДНР», работодатель должен выплачивать работникам заработную плату регулярно в рабочие дни, в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. «Невыплата зарплаты в установленные сроки должна серьезно насторожить. С данной проблемой стоит бороться, не теряя времени. Во-первых, необходимо обратиться к начальству с поднятием вопроса о невыплате заработной платы», — сказал Д.Войтенко. 

Юрист отметил, что если после обращения к работодателю заработную плату так и не выплатили, необходимо написать заявление в Государственную инспекцию по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР. В ГИ можно обратиться как индивидуально, так и коллективно. В заявлении необходимо указать: — с какого числа не выплачивается заработная плата; — сумму задолженности; — полное название предприятия и ФИО работодателя. На основании данного заявления Государственная инспекция проведет соответствующую проверку. «В том случае, если Государственная инспекция бездействует, либо же вы не согласны с результатами проверки, вы вправе обратиться в прокуратуру», — заявил юрист. Д.Войтенков отметил, что обращаться в правоохранительные органы необходимо лишь в том случае, если имеются существенные основания полагать, что работодатель вовсе не собирается выплачивать зарплату. На данный момент одним из действующих способов привлечения к ответственности недобросовестных работодателей является обращение в суд. 

«Прежде всего, необходимо написать исковое заявление, в котором вы укажите всю информацию и сумму, которую должен выплатить работодатель. Также нужно предъявить доказательства, что вы не получали заработную плату. К иску вы прилагаете необходимые документы: трудовой договор, дополнительные соглашения, свидетельские показания, расчет и порядок выплат вашей заработной платы на предприятии. Такой документ вы можете получить в бухгалтерии», — сказал юрист. 

Д.Войтенко добавил, что перечень доказательств не является исчерпывающим и в каждом подобном исковом заявлении может быть дополнен. «Например, если у вас имеется электронная переписка с начальством, касающаяся темы предмета иска, ее также следует приложить к перечню документов. К тому же среди доказательств может быть коллективный договор, правила внутреннего распорядка и тому подобное», — сообщил юрист. В случае удовлетворения судом искового заявления, работодатель будет обязан выплатить полную сумму долга. Кроме того, на работодателя могут быть наложены штрафные санкции.




- Нажми одну из кнопочек, будем очень признательны!!!




#НовостиДНР - это раздел новостей из народа, которые присылают нам люди, жители Донбасса, ныне Донецкой Народной Республики, то что многие боятся сказать открыто. Публикуется как официальная информация: сводки, события, курсы валют и драг. металлов, но так же могут быть сплетни, слухи, не проверенная информация, вбросы, но в каждой новости обязательно есть правда понятная только разумному человеку.

* Не обязательно что администрация проекта разделяет ту или иную точку зрения публикуемую автором.

** Свои материалы для публикации: видео, текстовые, фото файлы присылайте на почту редактору - novostiiznaroda@gmail.com (Прокопья Натимова).

- В слове сила! Сегодня не сказал, завтра пожалел. То что написано пером не вырубить топором!


Уважаемый посетитель, Вырази свою точку зрения, она для нас очень важна.
Вы можете зарегистрироваться* либо оставить свой комментарий просто заполнив форму.
  1. {text}строительная фирма РСК не платит зарплаты уже месяц не за что даже хлеба купить
  2. {text}здраствуйте енакиевский молокозавод задерживает аванс и зарплату за сеньтяберь
  3. {text}на енакиевский молокозавод за август зарплату получили 17 сентября задержали на 8 дней.сейчас не дают аванс и уже приближается зарплата за сентяберь приходим в бугалтерию говорят денег нет и так продолжается
  4. {text} добрый день скажите что с Горловский водоконалом то не платят три месяца зарплаты людям а теперь начали опять задерживать мало того что тут война страшная так ещё и они издеваются цены в г.Горловке тоже бешаные зарплаты маленькие что вообще происходит у нас сало 500руб 1 н Грам золота 7500руб .спорт костюмы 4000руб что это?Откуда все это безобразие при зарплатах 15000руб
  5. Макеевпогрузтранс, сколько можно это терпеть,когда вы выплатите задолженности по заработной плате?!
  6. Добрый день! Скажите пожалуйста почему в Мариуполе в порту уже месяцев пять зарплата 12000 рублей? Должна же быть минимум 30000. Что происходит? Куда пожаловаться???
  7. Госинспекция труда реально помогла. Я обратился с жалобой в электронном виде (предприятие - ЧП "Системы безопасности" не выплачивало задолженность по зарплате за 2,5 месяца), через две недели, не надеясь на результат, написал заявление в суд. Но до суда дело не дошло:пригласили в офис фирмы и выплатили все до копейки плюс компенсацию за неиспользованный отпуск (чего я и не просил). На вопрос - откуда это аттракцион неслыханной щедрости, получил ответ: "Инспекция Гоструда провела проверку и вздрючила". В этот же день и официальный ответ из от начальника Инспекции получил. Спасибо инспекторам за добросовестную работу и оперативность.
    • Sparkle
    • 11 декабря 2018 15:53
    Здравствуйте! Предприятие ГП СМЭО при МВД Находиться по адресу ул. Светлоградская 41 Вообщем такая ситуацыя,мы якабы гос предприятие,работаем на себя по заказам, сколько заработали столько все наше. Но,почему-та ждем зарплату от казны,казна пустая и нет зарплаты, но мы за ноябырь заработали кучу денег, но их нет,наверно начальство с бугалтыршей в карман себе забрали, и мы ждем когда нам перечислит ДРСУ. ОНИ ПОЛУЧАЮТ ПО 15 ПО 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,МОЖЕТ И БОЛЬШЕ, А МЫ ПРОСТЫЕ РАБОЧИИ 4600р. РАБОТАЕМ,СКАЖЕМ ТАК В ЛЮБУЮ ПОГОДУ,ОНИ ЗА РАБОЧИХ ЛЮДЕЙ НАС, НЕ СЧИТАЮТ,РАЗ ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ. ОБИДНО, И НЕ ПРОЖИВЕШЬ. АНОНИМНО ПОЖАЛУЙСТА,СПАСИБО.
  8. у меня вопрос такой, устроился работать по трудовому договору в одно чп автошкола инструктором по вождению, машина поломалась и меня сделали виновным в связи с чем при выплате зарплаты все с меня удержали, куда обратиться с жалобой на это самоуправство, таким образом они просто ищут предлоги не выплачивать в полном обьеме зарплаты...

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*