Трансляции онлайн: Смотреть онлайн Россия 24 Смотреть оналйн телеканал Лайф-Life Смотреть оналйн телеканал Рен ТВ-4  Анна Невс-ANNA News смотреть онлайн

Как обойти систему Аркан ООС и продолжить получать выплаты в Украине.


Более 200 тысяч пенсионеров из ДНР перестали получать пенсионные и иные выплаты на основании системы Аркан установленной пограничниками Украины. Как её обойти и что делать если попали под санкции...


Как обойти систему Аркан ООС

Юристы общественной организации «Донбасс СОС» подготовили рекомендации, что делать пенсионерам, которым прекратили выплату пенсии на основании списков «Аркана».

Напомним, начиная с мая 2018 года многие пенсионеры-переселенцы массово столкнулись с проблемой прекращения выплат пенсии.

В мае Пенсионный фонд Украины на своем официальном сайте сообщал, что в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации получателей пенсионных выплат изменились сроки изготовления платежных документов на первую декаду мая для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц. При этом в ПФ утверждали, что все пенсии, на выплату которых лица имеют право, будут выплачены в мае в полном объеме. 

Но пенсии не только не выплатили, а и приняли Постановление 335, которое делает невозможным получение переселенцами пенсии за предыдущий период.

Сейчас Пенсионный фонд в своих письменных ответах о причине прекращения выплат пенсии ссылается на полученную информацию из системы «Аркан»:

При этом, следует обратить внимание, что Пенсионный фонд получает информацию из «Аркана» самостоятельно, так как имеет к нему доступ. Об этом на запрос проинформировала Государственная пограничная служба Украины.

Как показывает практика, бывают ситуации, когда Пенсионный фонд прекращает выплату пенсии основываясь на информации из «Аркана» о въезде (возвращении) человека на подконтрольную территорию. При этом такая информация о пересечении линии разграничения не соответствует действительности. Мало того, в некоторых случаях прекращают выплачивать пенсии даже лицам с инвалидностью и маломобильным гражданам, которые в 2014 году выехали с оккупированной территории, и больше туда не ездили.

Рекомендации, что делать, если вам прекратили выплату пенсии на основании списков «Аркана».

  • Фиксировать нарушение ваших прав, позвонив на Горячую правительственную линию по номеру 1545.
  • Обращаться на горячую линию Пенсионного фонда Украины 0800 503 753.
  • Обратиться письменно в органы государственной власти:

В Пенсионный фонд – для выяснения причин приостановки выплат пенсии и требование возобновить выплаты. Образец заявления - доступен по ссылке*.


В УТСЗН – для выяснения, есть ли основания для аннулирования справки, проведения проверок согласно постановлениям КМУ № 365 и № 637. Образец заявления - доступен по ссылке.


В Государственную пограничную службу Украины – для получения информации о пересечении государственной границы либо линии соприкосновения. Образец заявления -  доступен по ссылке*.


Обратите внимание! Для обращения в Пограничную службу предусмотрен конкретный образец заявления. С жалобой либо заявлением произвольной формы в Пограничную службу обращаться не нужно.

После того, как получите ответы на свои обращения, рекомендуем обратиться к Уполномоченому ВРУ по правам человека, а также к Президенту и Премьер Министру Украины. Образец заявления - доступен по ссылке*.


«Как показывает практика, такое заявление дает результат – некоторым пенсионерам возобновили выплаты текущей пенсии и выплатили пенсию за весь предыдущий период без суда именно после обращения к уполномоченому ВРУ по правам человека и  премьер-министру. Таких случаев мало, но, возможно, именно у вас будет такая же ситуация», – резюмируют правозащитники.

Напомним, в Украине 200 тысячам пенсионеров-переселенцев заблокировали выплаты. Они якобы нарушили срок пребывания на неподконтрольной украинской власти территории. В Пенсионном фонде ссылаются на данные из базы Госпогранслужбы «Аркан». Впрочем, выплата была прекращена и части тех пенсионеров, которые вообще никуда не выезжали.


ВИДЕО: - Как переселенцу возобновить получение пенсии минуя систему АРКАН




- Нажми одну из кнопочек, будем очень признательны!!!




#НовостиДНР - это раздел новостей из народа, которые присылают нам люди, жители Донбасса, ныне Донецкой Народной Республики, то что многие боятся сказать открыто. Публикуется как официальная информация: сводки, события, курсы валют и драг. металлов, но так же могут быть сплетни, слухи, не проверенная информация, вбросы, но в каждой новости обязательно есть правда понятная только разумному человеку.

* Не обязательно что администрация проекта разделяет ту или иную точку зрения публикуемую автором.

** Свои материалы для публикации: видео, текстовые, фото файлы присылайте на почту редактору - novostiiznaroda@gmail.com (Прокопья Натимова).

- В слове сила! Сегодня не сказал, завтра пожалел. То что написано пером не вырубить топором!


Уважаемый посетитель, Вырази свою точку зрения, она для нас очень важна.
Вы можете зарегистрироваться* либо оставить свой комментарий просто заполнив форму.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*