Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки | Инструкция для укладки тротуарной плитки своими руками + Видео по укладке
Строительство от А, до Я. » Отделочные работы » Плитка » Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки.
Сообщить о ошибке

Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки.

Просмотров: 39 229 Комментариев: 0 Раздел: Отделочные работы / Плитка
Наконец то и до укладки тротуарной плитки мы с вами добрались! И сегодня я вам представлю пошаговую инструкцию по укладке тротуарной плитки, ну и конечно же это всё действие подкреплю интересным видео материалом на котором будет показан весь технологический процесс.

А в рамках данного материала вы узнаете:

  • Почему лучше выбирать тротуарную плитку для благоустройства садовых дорожек, дорог и тротуаров;
  • Какой инструмент и материалы нужны для укладки плитки на тротуар;
  • Рассмотрим весь технологический процесс укладки тротуарной плитки:
а) Планирование участка;
б) Процедуру разметки;
в) Подготовку основания под укладку тротуарной плитки;
г) Ну и сам процесс укладки тротуарной плитки.

**В конце материала как всегда маленький и приятный бонус от автора: - Покажу вам как тротуарную плитку укладывают негры!

Вступление:
Обустраивая территорию возле дома, дачи, многие из домовладельцев задают себе вопрос: чем лучше устелить дорожки, двор, какой для этого материал использовать?(см. ландшафтный дизайн своими руками*)
Для решения этих задач отлично подойдет тротуарная плитка или брусчатка*, которая является надежным и качественным материалом, а также имеет огромное преимущество, если сравнивать, например, с асфальтом, диким камне или плашкой.

Почему лучше выбрать тротуарную плитку?
Это связано с огромным модельным рядом как в цветовой гамме, так и по форме, плюс ко всему добавляются всевозможные варианты и способы ее укладки, которые дадут возможность оформить Ваш участок в соответствии со своими желаниями, и придать ему неповторимый вид. От того, насколько профессионально и качественно будет проведена укладка плитки, зависит общий вид участка, а также долговечность и надежность покрытия.
Тротуарная плитка, используемая как облагораживающий материал, отличается легким монтажом, демонтажом, и, самое главное, невысокой ценой. Тех.процесс укладки не является сложным, достаточно только освоить методику выполнения работ, подобрать и приготовить все материалы, захватить нужные инструменты, и можно начинать работы по укладке.
Чтобы дорожки выложенные тротуарной плиткой, служили не только в качестве дизайнерского дополнения, но также могли эксплуатироваться долгие годы, во время подготовки и проведения работ нужно принять во внимание несколько важных моментов:

 
Цитата: Не пропустите мимо ушей!
Срок эксплуатации тротуарной плитки в полной мере зависит от ее прочностных характеристик. Срок службы дорог с тротуарной плиткой зависит в основном от применяемой технологии укладки, и, само собой разумеется, от качественного и профессионального проведения работ. Нет значения, на что укладывают плитку, как правило, главным основанием под нее служит щебень или песок.
 
Но обо всём по порядку!!!

Инструменты и материалы нужные для укладки тротуарной плитки.


Первым делом покупаем щебень и песок. Щебень нам понадобится для устройства более крепкого основания, так называемой первичной подушки (но можно обойтись и без него, если хорошо утрамбовать землю), а песок, именно на него мы будем укладывать тротуарную плитку. Но песок можно и заменить различного вида отсевами: мелкой фракцией дроблёного камня, пылью окатышей - фракционностью №5 и т.д. Количество будет зависеть от площади облагораживаемой поверхности, покупка которых ведётся в тоннах, но первичный расчёт ведётся в м?, где длину умножают на ширину, а потом на среднюю по площади толщину той или иной подсыпки.

Толщина первичной подсыпки шлака должна быть не менее — 10 см.
Толщина подсыпки песка под укладку тротуарной плитки — до 10 см. Песок должен быть слегка влажным!!!

Расчёт нужного количества тротуарной плитки ведётся относительно облагораживаемой поверхности, где для получения нужных нам м?, умножаем длину на ширину.
Из материалов нам так же понадобится: цемент (1 мешок на 10 м?), бордюры*.

Также для выполнения работ нужно подготовить кое какой инструмент:

• Мастерок;
• Колышки (металл, дерево);
• Нитка бечёвка или капронка;
• Молоток обычный и резиновый;
• Уровень (длинный и короткий), правило;
• Болгарка;
• Лопата (для выравнивания основания);
• Шланг с насадкой (им польём плитку в конце укладки);
 
Инструмент для укладки тротуарной плитки



Перейдем к рассмотрению технологического процесса укладки тротуарной плитки.


Далее как Вы поняли, пойдёт та самая инструкция по укладке тротуарной плитки, будет раскрыт вес технологический процесс, так что тротуарную плитку вы запросто научитесь класть своими руками. Кому вдруг некоторые нюансы в подготовке и укладки тротуарной плитки останутся непонятны, даже после просмотра видео, прошу свои вопросы задавать в форме комментариев под статьёй!

Планирование участка — выбор хода укладки тротуарной плитки.


Сначала стоит осмотреть предполагаемый участок для проведения работ и составить чертеж-схему, из имеющихся в ассортименте элементов. Определяем ход дорожки, её цвет, выбираем вариант укладки тротуарной плитки.
Вариантов укладки тротуарной плитки, её хода, предостаточно. Но применяют в основном 13 классических — которые различают по форме выбранной тротуарной плитки. Из которых вытекают 20 традиционных и 20 новых видов укладки:
  1. Соты;
  2. Ромб;
  3. Двойной Т;
  4. Эко;
  5. Решетка парковочная;
  6. Квадрат стандартный;
  7. Старый город;
  8. Кирпичный узор;
  9. Кирпич стандартный;
  10. Квадрат большой, малый;
  11. Креатив;
  12. Кирпич большой;
Виды и варианты укладки тротуарной плитки

Сверяясь с планом, проводим повторный расчет количества необходимого для работы материала и переходим к процедуре разметки территории.

Процедура разметки территории.


Сначала выполняется первоначальный вариант разметки всей территории и дорожек для укладки, куда входит простановка колышков, которыми отмечаем ширину дорожки с одной и другой стороны (начало и конец), так же делаем и в местах поворота.

Большое количество колышков, которыми вы отметите ход вашей дорожки, упростит вам создание высоты подсыпки!
 
Затем нужно пройтись и внимательно все осмотреть, чтобы решить для себя будет ли удобным такое расположение дорожек, правильно ли сделана разметка территории. Если будет необходимость, нужно сделать корректировку. Для этого на выбранном участке будущей дороги достаточно походить, одному, вдвоём, разворачиваться, переставлять предметы. Такими манипуляциями выбирается оптимальная ширина садовой и ходовой дорожки.
Параметры дорожек на участке:

Тропинка (допустим подход к теплице) — составляет 45 см. С учётом обрамления тротуарной плитки с двух сторон паребриком.
Дорожка (допустим от основного дома к кухне) — от 80 см. до 1,5 метра.
Тротуар (допустим при входе во двор) — от 2 метров, так как должна быть рассчитана на заезд легкового транспорта.
Параметры дорожек для укладки тротуарной плитки

Подготовка основания под укладку тротуарной плитки.


Только правильно подготовленное основание может служить гарантией качественной укладки тротуарной плитки! Следовательно, именно этот этап требует особого внимания.

Качественно сделанное основание обеспечит долговечность плиточного покрытия и не позволит ему просесть со временем, в общем потерять качество дорожного плотна.

Первым делом демонтируется старое покрытие, если оно конечно же имеется, очистить растительность на глубину до 20 см, при этом тщательно убрать корни растений (потравить сорняк, отрубать корни близлежащих деревьев).
Подготовка основания для укладки тротуарной плитки
Планируется земля, там где имеются бугры, визуально видны впадины, всё это счёсуется или подсыпается, основание делают по возможности ровным. После чего земля трамбуется. Далее стелется гидробарьер*, который уплотнит дополнительно землю, не даст растительности заново расти, при деформациях не будет давать гравию и песку перемещаться. Планируется сток для воды.
В случае глинистого грунта в наиболее глубокой части вырытой траншеи нужно сделать дренаж.
В начале работ на одной высоте проводится укладка щебня (также можно использовать гравий). Выставляются маяки-трубы! как правило это метровые полтора метровые трубы. Затем по маякам досыпается промежуточный песочный слой (достаточно 3-5 см).
Следует проконтролировать, чтобы плитка выступала за покрытие примерно на 1-2 см. Проводим так сказать предварительную пристрелку — как будет лежать тротуарная плитка.
Для верхнего слоя укладки можно воспользоваться покупной смесью, а можно также сделать ее самостоятельно:
— Для этого нужно смешать цемент* и песок в определенном соотношении - 1:3. Состав насыпается на 3-4 см. и распределяется равномерно по поверхности - лишнее сметается щеткой.

Укладка тротуарной плитки.


Саму процедуру укладки рекомендуется проводить в направлении «от себя», это не даст повредить подготовленную поверхность.
Работу с плиткой следует выполнять по диагонали, каждый новый элемент нужно класть так, чтобы он достаточно плотно прилегал к предыдущему, это предотвратит образование большой толщины швов.
Для следующего заполнения швов смесью будет достаточно оставить зазор 1-2 мм.Процесс укладки тротуарной плитки
Используя деревянную киянку, следует утрамбовать плитку. Если имеются дефекты или различные неровности, мастерком следует добавить песок и опять подровнять поверхность. Операция проводится трамбовкой.
Маячная система переставляется и в таком духе процесс продолжается до конца дорожки.
Когда процесс закончен, все выступающие над поверхностью элементы подравниваются резиновым молотком.
Финишное оформление поверхности дает установка бордюра. Для выполнения этой операции по краю оформленного участка выкапывается траншея, при работе нужно ориентироваться на натянутый шнур. Размер ямы и ее глубина должны быть такими, чтобы верх плитки был выше высоты бордюра ровно на размер фаски. Сам бордюр и его борта выставляются с применением жидкого раствора М-100 (см. марки бетона*) и засыпаются песком.
Когда работы завершены, поверхность проверяется на наличие неровностей и выпуклостей, и если замечены дефекты, их устраняют. Все зазоры и швы между плитками следует заполнить подготовленной сухой смесью, состоящей из цемента и песка. Остатки состава удаляются при помощи щётки, затем, при помощи шланга, смесь, расположенная в зазорах, тщательным образом увлажняется.
Если вы видите, что смесь в швах немного просела, нужно взять еще немного состава и подсыпать. Если песок по стыкам будет распределен равномерно и правильно, он заберет на себя все нагрузки, приходящиеся на примыкающие плитки, что позволит покрытию длительное время оставаться устойчивым.
Ходить по готовой дорожке, вымощенной тротуарной плиткой, лучше не раньше чем через 2-3 дня после завершения процесса укладки.
То, как долго будут эксплуатировать и хорошо смотреться дорожки и площади, выложенные плиткой, целиком и полностью зависит от правильности выполненных работ, вашего мастерства и фантазии.
 

Видео - быстрая укладка тротуарной плитки



От автора:
Обещал я вам показать как негры укладывают тротуарную плитку, так что держите эту интересную фотографию. Но совсем недавно намедни, я наткнулся на более интересный способ укладки тротуарной плитки под средством "Бабкета", погрузчика со специальным приспособлением. Данное приспособление, прям с поддона, берёт партию тротуарной плитки, в районе 35 плиток и укладывает на подготовленную основу.
Это видео смотрим ниже картинки!
 

**Материал — «Пошаговая инструкция укладки тротуарной плитки + видео» подготовлена администрацией сайта Строительство от а до я. Для написания статьи, использовался материал с сайта - http://9958575.ru/

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira