Виды древесины для окон /Из какой породы дерева лучше заказать себе окна.
Строительство от А, до Я. » Столярные работы » Виды древесины для изготовления деревянных окон.
Сообщить о ошибке

Виды древесины для изготовления деревянных окон.

Просмотров: 12 968 Комментариев: 0 Раздел: Столярные работы

Как говорит наш столяр:

- Деревянных окон плохих не бывает! Бывают плохие окно владельцы!!! Так что мы сегодня поговорим про материалы из которых изготавливаются деревянные окна и обсудим из какой породы дерева их лучше заказывать.


*Консультацию по выбору древесины для изготовления деревянных окон, даёт наш уважаемый столяр Андрей.


Для изготовления деревянного окна в наших широтах, как правило, используют один из четырёх видов дерева. Это может быть дуб, ясень, сосна или лиственница. Не буду говорить про привозные породы деревьев, вида «Махагон», всем и так понятно что это великолепная древесина и из неё можно делать всё что угодно, в том числе и окна! Но это будет уже кощунство!!! В качестве альтернативы данным породам могут также применять евробрус, склеенный из трех слоев.

Все описанные четыре сорта дерева обладают хорошими показателями твердости, прочности и стабильными характеристиками, которые являются оптимальными для данного вида изделия, то есть окна.

Для предотвращения пагубного воздействия внешних факторов, на все породы деревьев для окон, без исключения, наносится защитное покрытие в виде лака, краски, других лако-красящих.

Сосна для изготовления деревянных окон.


Сосна имеет наименьшую стоимость, к тому же ее легко и удобно обрабатывать, и окрашивать в разнообразные цвета. Недостатками данного дерева служат крайняя неоднородность ее внутренней структуры и появление бликов в окраске с течением времени. Она становится неоднородной по всей окрашиваемой площади, что крайне негативно влияет на внешний вид и дизайн окон.

Считаются самыми дешевыми деревянными окнами, не только из за цены самой древесины, но и из за простоты работы с этим материалом. Буквально через пять лет, если не ухаживать за окнами сделанными из сосны, можно ожидать деформацию рамной конструкции, усадки всего оконного блока и в следствии появления щелей.

В последнее время можно наблюдать как окна сделанные из сосны комбинируют с пластмассой. Это связано с тем, что производитель пытается увеличить срок службы окон сделанных из сосны.

Окна из сосныОкна из сосны

Дуб для изготовления деревянных окон.


Окна из дуба особенно ценны ввиду своей прочности и стойкости как к атмосферным влиянием, так и к вредителя. Так уж сложилось, что дуб является особо невкусным для термитов, ввиду чего его используют часто именно с такой целью. Фактор противодействия дуба негативному влиянию на его структуру температуры и влаги способствует хорошей защите от гниения. Именно из-за наделённых природой ему качеств дубовые окна входят в категорию самых дорогих и используются обычно в элитных домах.

Подготовленный дуб, высушенный, после вскрытия лакокрасочными совершенно не деформируется. Оконная рама из дуба вам прослужит долгие годы. По своим характеристикам намного превосходит современника - металлопластиковое окно.

Окна из дубаОкна из дуба

Ясень для изготовления деревянных окон.


Ясень - красив, упруг и прочен по своей структуре, как и дуб. К влиянию влаги, погодные и температурные воздействия ясень переносит с лёгкостью. Не даром в недалёком прошлом исключительно из него изготавливали боевые принадлежности.

Преимуществом ясеня является его высокая твердость. По стоимости окна из ясеня занимают промежуточное место между сосновыми и дубовыми окнами.

Недостатки применения деревянных окон из ясеня складываются в процессе их эксплуатации. Одним из них считается проникновение наружу разнообразных натуральных смол и других веществ. Ясень дышит. От данного фактора окна из дерева защищают пропитыванием специальными лакокрасочными средствами и водорастворимыми веществами.

Как дополнительная альтернатива пагубному воздействию вредителей, можно рассматривать в качестве материала для окон и бук. Он имеет в своем составе уникальный материал - камедь, отгоняющий всех интересующихся окном термитов и других насекомых. Огнестойкость - еще один плюс в пользу буковых изделий.

Окна из ясеняОкна из ясеня

Лиственница для изготовления окон.


Окна из лиственницы — древесное полотно из лиственницы уже изначально имеет симпатичный оттенок. У неё резко выраженная текстура древесины. Это придаёт любому изделию из лиственницы благородный вид. Изготовив раму и оконные створки можно не использовать морилку* или пропитки, тех же красителей. Всё и так будет на высоте!!
Лиственница как материал, имеют достаточно высокую прочность по сравнению с той же сосною. На порядок дороже, но дешевле чем дуб, качественнее чем сосна и всего лишь на чуть-чуть уступает дубу по прочности. Да вот собственно и они красавцы на фото ниже.
Окна из лиственницыОкна из лиственницы

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira