Ремонт картриджа смесителя - как отремонтировать картридж однорычажный
Сообщить о ошибке

Ремонт картриджа смесителя.

Просмотров: 55 522 Комментариев: 2 Раздел: Евроремонт / Сантехнические работы
Сегодняшняя тема, для супер жадных людей, а именно для тех, кто хочет отремонтировать картридж смесителя. Отработал он у вас бедолага 10 лет, умер, а мы ему: - не дорогой постой, ты мне ещё нужен, буду я на тебя 35 UAH или 150 RUBлей тратить, сейчас же!!! Вот починю и попрёшь как новенький воду разделять, ещё раз сляжешь, не беда, починим. Ведь мы теперь знаем схему от которой все детали у дяди Васи сантехника, работают как новые!!!
 
*В мире выпущено огромное количество разнообразных смесителей, а в следствии и самих картриджей, но как показывает практика, эксклюзивные смесители бывают только на брэндовых кранах, как правило они стоят дорого, и замена картриджа в таких моделях положена по гарантии!! С этим разобрались. Теперь:

- По мимо этого существует ещё две разновидности картриджей — это разборной и не разборной. Конечно же если картридж не разборной, то мы его выкидываем, а если разбирается, то мы его оставляем для дальнейших манипуляций. Выглядит разборной картридж следующим образом!!!
 

Разборной картридж на кран

 
Как видим у данного картриджа есть одна характерная особенность для разборных деталей - это пазы для защёлок, нажав на которые, вы с лёгкость разберёте картридж. Но обо всём по порядку.
 
** Для начала давайте разберёмся как добраться до самого картриджа.

 

Инструкция - как добраться до картриджа.

 
В интернете блуждает отличная инструкция, благодаря которой даже "ламер" сможет разобрать смеситель. Собственно она вот. Поглядев на неё не спешите бежать и разбирать кран. По прошествии времени, все кольца и гайки прикипели. Как их открутить чуть дальше, ну а пока сама инструкция на фото.

Как добраться до картриджа в смесителе

 
Тут такое дело, кожух смесителя может прикипеть к гайке картриджа, а из за того что на нём нет граней, он может тупо не откручиваться. Ну вы там начнёте плоскогубцами его тянуть, а сам кожух этот хлипкий, не дай боже поломаете. Так вот, что бы он открутился без последующего замены, мы попросту нагреем его феном. Фен можно взять обычный, тихо "спыздыть" у жены. Благодаря тому что он состоит, хоть и от части из железа, а как известно железо при нагреве имеет свойство расширяться, мы нагрев его феном и накинув на него тряпку или в перчатках - с лёгкостью открутим кожух.

Ну и видео как это сделать.


Если у меня уж совсем туго получилось донести - как разобрать смеситель, что бы добраться до картриджа.
Видео записанное с Первого национального канала, которое рассказывает как на смесителе поменять поломанный картридж, будь он на керамической основе или пластмассовый.
 

 
И так! Добрались мы до картриджа, начнём его разбирать.
 
Разберется картридж очень просто. Как вы могли заметить у него в низу по бокам имеется две защёлки. Эти самые защёлки которые находятся в пазах корпуса и фиксируют все внутренности. Надавите на одну из них и выдавите её с паза. не бойтесь, ничего лишнего внутри там нет. Сугубо нужные и что важно - крупные детали. Да вот и они.

Картридж в разобранном виде


Давайте определимся что в вашем картридже поломалось?


Если кран перестал разделять воду на холодную и горячую при повороте оголовка, это значит что в кране 100% поломался картридж, а точнее два опорных усика, которые отвечают за движение пластин. Вот их и нужно чинить!
 
Если у вас кран перестал уменьшать или увеличивать подаваемый напор воды — это значит, что в картридже на опорных усиках обломались крючки захвата, которые отвечают за подъём пластин.
 
Если подвижный гусак (ручка крана) у вас начал плохо поворачиваться по сторонам, ощущается сильная притирка механизмов, то скорее всего у вас там скопилось много крупного мусора который попал на пластины. Если пользовались смесителем с такой погрешностью долго, то починить не получится.

Если у вас из под ручки смесителя потекла вода - это значит что в картридже между пластинами образовалось слишком много накипи или попал мусор. Это единственная поломка которую можно починить в картридже своими руками - Просто почистите мусор!!!
 
Все выше перечисленные поломки, кроме последней, это прямая дорога картриджа в урну.
 
выкидываем картридж от смесителя

     Расскажи друзьям о чём читал!
 
  1. 1 сентября 2019 17:28 Жалоба
    Цитата: Игорь
    GROHE КОЛЛЕКЦИЯ COSTA S ХРОМ 21257000

    В вопросе как добраться до картриджа этой модели мы вам особо не поможем. Но в интернете нашили интересную схему - ИЗ ЧЕГО ДАННЫЙ КРАН СОСТОИТ и как откручивается. судя из неё разбирается кран с самого низа и только так можно добраться до картриджа.
    Как достать картридж GROHE КОЛЛЕКЦИЯ COSTA S ХРОМ 21257000
  2. 1 сентября 2018 19:34 Жалоба
    Подскажите, пожалуйста, как добраться до картриджа
    СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ РАКОВИНЫ ДВУХВЕНТИЛЬНЫЙ С ДОННЫМ КЛАПАНОМ GROHE КОЛЛЕКЦИЯ COSTA S ХРОМ 21257000
    С уважением, Игорь
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira