Трансляции онлайн: Смотреть онлайн Россия 24 Смотреть оналйн телеканал Лайф-Life Смотреть оналйн телеканал Рен ТВ-4  Анна Невс-ANNA News смотреть онлайн

Мобилизация в ДНР - ответы на часто задаваемые вопросы.


На повестке дня мобилизация в ДНР. Здесь мы предоставим ответы на часто задаваемые вопросы: - я гражданин РФ, касается-ли меня мобилизация, как избежать мобилизацию, когда явиться в военкомат, что будет если не явиться в военкомат. Погнали...

Мобилизация в ДН как не пойти


В ТЕМУ


Прежде чем ответить на твои насущные вопросы, уважаемый читатель, хочу донести до тебя следующее, ЧТО ТАКОЕ МОБИЛИЗАЦИЯ. Получая материал постепенно, с моими комментариями, у тебя наконец-то сложиться чётка картин происходящего в Донецкой Народной Республике.


ОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ в РЕСПУБЛИКЕ, которую ОБЪЯВИЛ глава ДНР Д.В. Пушилин руководствуясь пунктом 6 части | статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-1НС «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-[НС «Об обороне», которую в рамках чрезвычайного пленарного заседания весенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва парламентарии УТВЕРДИЛИ Постановлением № 29 Народного Совета ДНР 19 февраля 2022 года «О проведении общей мобилизации». 


МОБИЛИЗАЦИЯ, на основании этого документа, проводится в масштабе всей республики. Цель - приведение вооружённых сил в полную боевую готовность, перевод промышленности и инфраструктуры ДНР в военное положение и не важно в частных руках оно находится или нет.

В мобилизационный регламент входит - ВСЕОБЩИЙ ПРИЗЫВ НАСЕЛЕНИЯ и вменённую воинскую повинность перед государством, в виде ВИДЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА, в котором указано, служил ты или нет. Если служим, всё понятно, по прошествии времени уволен в запас и обязан мобилизоваться, если не получил категорию Д, так как имеешь опыт. Если не служил, то указывается причина и как правило, БОЛЬШИНСТВО НЕГОДНЫХ, так называемая категория граждан "В", ГОДНЫЕ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ!!! А согласно Постановления Совета Министров ДНР № 6-5 от 25 мая 2014 года на всей территории Республики введено военное положение 26 мая 2014 года с 00:00 часов.


ВСЕ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ возрастом до 65 ЛЕТ, в течении 56 часов с момента объявления мобилизации, ОБЯЗАНЫ ПРИБЫТЬ В ВОЕНКОМАТ по месту, а ТАМ УЖЕ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ!!!


Как правило, за мобилизацию можно не переживать тем гражданам у которых в военном билете выставлена отметка негодности категории «Д» — эти граждане не годны к военной службе, полностью, по состоянию здоровья: отсутствие частей тела, органов, нарушение опорно двигательного аппарата, психические заболевания, патологии сердечно сосудистых заболеваний.  Освобождаются от призыва полностью!


ТАК ЖЕ ОТ МОБИЛИЗАЦИИ ОСВОБОЖДАЮТСЯ:


Пункт 1, ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРМИЛЕЦ В СЕМЬЕ, где ребёнок возрастом до 3-х лет (беременная жена). Двое (один не работает обязательно) или один  одитель, является кормильцем, призывается. Справку выдают в республиканском центре занятости. Полученный документ предъявляется в местном комиссариате.


Пункт 2, МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, где трое и более детей. Удостоверение выдаются отделом по делам семьи в вашем городе.


Пункт 3, РОДИТЕЛИ ВОСПИТЫВАЮЩИЕ РЕБЁНКА ИНВАЛИДА, предоставляется в военкомат медицинское освидетельствование (заверенная копия), до 18 лет.


а так-же:

  • НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ РОДИТЕЛИ - одинокая мать/отец требующие ухода.
  • ОПЕКУНЫ и ПОПЕЧИТЕЛИ  (при условии отсутствия трудоспособных родственников).
  • СВЯЩЕНОСЛУЖИТЕЛИ 
  • ВРАЧИ (на полной ставке)


Ответы на часто задаваемые вопросы:


У моего мужа РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ с пропиской/без прописки на каком основании его мобилизуют? В этом случае всё довольно просто - будь вы хоть Шотландцем, при объявлении мобилизации иностранцы обязаны покинуть место, где возникает чрезвычайная ситуация, прибыть в посольство страны для эвакуации или покинуть страну в течении суток самостоятельно с учётом того, что вы зарегистрировались в миграционной службе ДНР.

 - Иностранные граждане могут не выезжать с территории республики и не подпадают под мобилизацию если: являются главами иностранных государств, главами правительств иностранных государств, членами парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководителями международных организаций, субъекты прибывшие по приглашению государственной власти, органа государственной власти.


Кто будет кормить моего ребёнка и зарабатывать нам на жизнь в случае гибели? Если вы не подпадаете под пункт 1 выше, в конечном итоге вы получите пособие по потере одного из кормильцев.


Что будет если не явиться по повестке или на мобилизацию в ДНР?


За неявку по повестке в назначенный срок в ДНР на этот счёт предусмотрено:

- до 480 часов обязательных работ; 

- арест до 6-ти месяцев.


С 19.02.2022 все граждане РФ мужского пола призваны на сборы:


УКАЗ


ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О призыве граждан Российской Федерации,

пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 голу


 


В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г.

№ 61-Ф3 "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской

обязанности и военной службе" постановляю:


1. Призывать в 2022 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной твардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности,


2. Для служебного пользования.


3. Для служебного пользования.


4. Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов

и с проведением этих сборов.




- Нажми одну из кнопочек, будем очень признательны!!!




#НовостиДНР - это раздел новостей из народа, которые присылают нам люди, жители Донбасса, ныне Донецкой Народной Республики, то что многие боятся сказать открыто. Публикуется как официальная информация: сводки, события, курсы валют и драг. металлов, но так же могут быть сплетни, слухи, не проверенная информация, вбросы, но в каждой новости обязательно есть правда понятная только разумному человеку.

* Не обязательно что администрация проекта разделяет ту или иную точку зрения публикуемую автором.

** Свои материалы для публикации: видео, текстовые, фото файлы присылайте на почту редактору - novostiiznaroda@gmail.com (Прокопья Натимова).

- В слове сила! Сегодня не сказал, завтра пожалел. То что написано пером не вырубить топором!


Уважаемый посетитель, Вырази свою точку зрения, она для нас очень важна.
Вы можете зарегистрироваться* либо оставить свой комментарий просто заполнив форму.
    • Виктор Викторович
    • 24 декабря 2022 02:32
    Возраст 56 лет, гражданство ДНР и РФ, постоянная регистрация и в России, и в ДНР; живу и работаю в РФ, хочу навестить мать старушку, проживающую в ДНР. Смогу ли я въехать в ДНР из России и затем вернуться? Подлежу ли я призыву?

    56 лет, гражданство РФ и ДНР, постоянная регистрация и там, и там; живу и работаю в РФ. Смогу ли я въехать в ДНР из РФ навестить мать и затем вернуться? Подлежу ли обязательному призыву?
  1. АндрейСегодня, 08:15
    Добрый день. У меня паспорт Украины с пропиской в Луганской области. В ДНР паспорт не получал, получил удостоверение на постоянное проживание. Живу и работаю в ДНР.
    Подскажите я подлежу призыву?


    - Да, подлежите призыву.
    • Андрей
    • 15 ноября 2022 08:15
    {text} Добрый день. У меня паспорт Украины с пропиской в Луганской области. В ДНР паспорт не получал, получил удостоверение на постоянное проживание. Живу и работаю в ДНР.
    Подскажите я подлежу призыву?
  2. Муж был мобилизован 22 февраля. Он инвалид 3 гр., производственная травма была. Необходимо проходить лечение. В увольнении не был. Могут ли его отозвать?
  3. Добрый день. Мужа мобилизировали в феврале и отправили в зону СВО. У нас с мужем трое общих несовершеннолетних детей, мы находимся в браке, подскажите пожалуйста, является ли это поводом, для его демобилизации?
  4. Александр Сегодня, 17:21
    Добрый вечер,есть паспорт днр без учета вк и паспорт рф без прописки но с учетом вк и билетом.можно ли выехать из днр в рф?заранее спасибо.

    Добрый. Важен учет ВК, а там смотря какая смена на границе. Для безопасного выезда Вы должны были заезжать в ДНр по паспорту РФ. Если есть сделать \, хотя бы временную прописку на территории РФ, сделайте, прежде чем обратно сюда заезжать.
  5. Добрый вечер,есть паспорт днр без учета вк и паспорт рф без прописки но с учетом вк и билетом.можно ли выехать из днр в рф?зарание спасибо.
    • Яна
    • 20 августа 2022 14:58
    Мобилизованных 21 февраля незаконно вывезли в Херсон, и удерживают до настоящего времени, отношение ужасное, ни одного увольнения за пол года это не нормально. Сейчас их отправляют на передовую, нам за свой счёт нужно купить форму, бронежилет, наколенники, перчатки и т.д. Что делать семьям? Куда обращаться?
  6. 55 лет не служил опухоль в лёгком состою на учете у терапевта не военнообязан исключен с воинского учёта могут мобилизовать принудительно

    в армии не служил 55 лет опухоль в лёгком киста в почке гепатит панкреатит состою на учете у терапевта не военнообязан снят с чета могут мобилизовать принудительно?
  7. Я не гражданин ДНР выехал ещё в 2014! У меня гражданство РФ и Украины. Прописка в паспорте РФ в Москве. А Украины на территории ДНР . Нужно приехать на территорию ДНР . Могут ли меня забрать на службу в ДНР. Военного билета нету! Перечитал кучу информации нечего не понятно. Заранее спасибо за ответ.
  8. Добрый день. Живу в ДНР, но прописка в паспорте Луганская область. Могут ли меня мобилизовать в ДНР?
  9. Ульяна
    Дайте пожалуйста достоверную информацию, через какое время службы мобилизованный имеет право на увольнительную или отпуск?.Прошло уже полгода, а нашего отца так и не отпускаю хоть на пару дней домой.Есть какие либо нормативы по этому поводу?


    Как правило военнослужащий имеет право на 4 увольнительных в месяц. За год несения службы, у него набегает, по справедливости, до 44 дней увольнительных, если их не брать и не давали, допустим до вечера! Но в нынешних реалиях, когда нехватка личного состава, как правило не менее 35% от требуемого и других подобного рода факторов в сумме, просто не позволяет отпустить бойца.
  10. Дайте пожалуйста достоверную информацию, через какое время службы мобилизованный имеет право на увольнительную или отпуск?.Прошло уже полгода, а гнашего отца так и не отпускаю хоть на пару дней домой.Есть какие либо нормативы по этому поводу?
    • Евгений
    • 8 августа 2022 18:25
    {text}
    Цитата: Алексей
    Доброй ночи! Если во время Украины в паспорте стояла печать,что не военнообязанный и выдали справку,где написано,что не военнообязанный в мирное время и частично военнообязанный в военное время. В паспорте ДНР так же стоит печать,что не военнообязанный,но никакой справки не выдали! Я так понимаю,на учете я у них не стою. Мне как быть? Идти в военкомат или сидеть дальше дома?
    • Валентина
    • 8 августа 2022 14:01
    Один из сыновей погиб, могу или я уберечь второго сына от призыва?

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*