Какой сделать пол на балконе - на лагах, из дерева, из плитки, из ламината, ОСБ, ДВП, ДСП или уложить линолеум.
Строительство от А, до Я. » Отделка балкона » Какой пол сделать на балконе?
Сообщить о ошибке

Какой пол сделать на балконе?

Просмотров: 40 477 Комментариев: 0 Раздел: Отделка балкона
Доброго Вам времени в стуках уважаемые посетители! Сегодня Мы разбираемся какой пол сделать себе на балконе! В пример мы взяли самые распространённые отделочные материалы которые используют для укладки на балконную плиту:

- ламинат;
- деревянный пол на лагах* (дерево, ДСП, ДВП, ОСБ);
- линолеум.
Какой пол сделать на балконе?

Давайте начнём с самого начала и разберёмся - С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПОЛ НА БАЛКОНЕ?

Любой пол на балконе начинается с основы, так называемой балконной плиты. Новых домов у нас  уже не строят, а старая балконная плита потеряла былую красоту и на мой взгляд былую надёжность. Прежде чем вообще что-то с ней делать советую её как минимум усилить, а лучше слегка расширить*!!! После облагораживающих работ и возведения фасадной части балкона можно смело лить, хоть небольшую, но стяжку и желательно на гидробарьер для которого отлично подходит стяжка по маякам*).

Вы просто обязаны для себя это уяснить - СТЯЖКУ НА БАЛКОННОЙ ПЛИТЕ Вы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ УСТРОИТЬ!!!

Только после подготовительных работ описанных выше мы начинаем думать какой пол сделать — на лагах, на которые можно положить хоть доски, хоть ОСП*, ДВП-ДСП, а может на это всё положить линолеум или прокатит ПРОСТО УЛОЖИТЬ ЛИНОЛЕУМ НА СТЯЖКУ???? ПОГНАЛИ...

Пол на балконе облагороженный линолеумом.


Линолеум на балконе это самый простой и практичный способ финишной отделки полов. Линолеуму всё равно на чём он будет лежать:

- то-ли это будет бетонная стяжка;
- то-ли это будет какое-либо дерево;

Тепла он не придаст без подогрева пола, на чём бы он не лежал, а прогревать балкон постоянно - НЕТ СМЫСЛА!!!


Но существует как всегда, одно НО. Давайте на него посмотрим:


Как видим из первого фото, линолеум очень легко продавливается, а на втором фото видно, что его легко поцарапать!


Так что если у вас на балконе не предполагается табурет и вы не собираетесь туда-сюда тягать по балкону ненужные вещи или вас не смущает продавленный линолеум - СМЕЛО СТЕЛИТЕ ЕГО НА БАЛКОН.

Пол на балконе по лагам.


Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола. Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам. Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол* «читаем тут).
Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).
Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж* делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.
Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру*, некоторые просто красят.

Пол на балконе из ламината.


Кто бы что не говорил, но пол из ламината на балконе имеет право на жизнь. Просто достаточно много людей утверждают что его на балконе начнёт коробить из за того, что там влажно. Скажу так:

— "На нормальном балконе, самодельном или из сборных ПВХ профилей и сендвич панелей, неважно, никогда с ламинатом ничего не случится. Если не купить самый дешевый, который даже от тапочек будет обтираться, ну или не протекает!!!"

Подсистема, шаг лаг, так же играет не последнюю роль! Тут главное устроить шаг направляющих лаг через каждые 30 сантиметров и не забывать укреплять всё рёбрами жесткости, всё так же, через каждые 20-30 см. (Всё зависит от ширины доски). Тут ребро жесткости должно попадать на замок второй доски ламината. Вот на фото ниже, ламинат уложен на неправильную подсистему лаг. НЕ ХВАТАЕТ КАК МИНИМУМ ЕЩЁ ОДНОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ЛАГИ + ПОПЕРЕЧНЫХ (рёбер жесткости).


Но ламинат на пол балкона можно укладывать и попросту на бетон, предварительно постелив на него фольгоизол*. Ламинат уложенный на ровную стяжку, будет даже надёжнее чем все вышеизложенные материалы, кроме плитки.

Пол на балконе из плитки.


Пол на балконе из плитки это конечно надёжно, но увы, это холодно, если конечно не установить себе тёплый пол*. Вам в любом случае придётся накрывать часть пола на балконе ковром, ну а если придётся накрывать, тогда зачем там плитку вообще класть? Плитка всё же предназначена для других помещений в которых она более целесообразна!!!

Ну а напоследок, давайте посмотрим видео — Как сделать пол на балконе.


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я человек"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira