Угловые соединения в домах из бруса | Соединение углового бруса с остатком и без остатка | Угловые соединения бруса - шип, чаша, паз, охряп
Сообщить о ошибке

Угловые соединения в домах из бруса.

Просмотров: 7 424 Комментариев: 0 Раздел: Строительство домов / Строительство деревянных домов

Несмотря на то, что мы живем в мире, где преобладают передовые технологии (в строительстве, в том числе), все равно находится место для традиционных материалов и способов возведения домов. В данном случае речь идет о дереве, как наиболее традиционном виде стройматериалов, и о деревянных срубах, как наиболее традиционном виде жилья в широкой полосе нашей страны. В наиболее простом варианте данный дом представляет собой бревенчатую конструкцию: уложенные одни на другие бревна.

Сегодня мы не будем лишний раз философствовать и перечислять все существующие преимущества жизни в таком доме. Остановимся на технической стороне вопроса, на наиболее интересном и сложном моменте - выполнении угловых соединений бревен:

 

    • Узнаем про основные виды соединения углов круглого бруса (с остатком и без остатка);
    • Разберёмся что из себя представляет угловое соединение в чашу, в курдюк, охлоп, охряп;
    • Ознакомимся с угловыми соединениями дома в лапу, присёк, ласточкин хвост;


Основные виды угловых соединений в домах из бруса.


Если проанализировать все существующие на данный момент способы организации угловых соединений (врезок) при возведении срубов, то их можно разделить на две большие группы:


    1. Вырубка углов без остатка;
    2. Вырубка углов с остатком.

 

В простейшем виде это означает, что за угловым соединением либо оставляется часть бревна, либо нет (соединение в стык). Подробнее о каждой группе расскажем далее.


Соединения углов бруса с остатком.


Наиболее распространенным видом соединения данной группы является так называемая рубка "в чашу". В этом случае, в каждом бревне RUBился продольный паз полукруглой формы, в котором располагалось верхнее бревно. В углах, на некотором расстоянии от конца бревна (образуя таким образом тот самый остаток), RUBилась "чаша" - полукруглый паз, более глубокий и перпендикулярный основному продольному. Сама "чаша" имеет три варианта исполнения в зависимости от формы поперечного паза, дополнительных элементов и способа укладки бревен (сверху или снизу). Так выделяют:

 

  1. Классическую "чашу": рубка в пол дерева и укладка противоположной продольному пазу стороной (уст. назв. RUB в обло*);
  2. Овальный гребень: на дне чаши создается гребень, на который укладывается бревно продольным пазом;
  3. Рубку "в курдюк": это вариант овального гребня, при котором в чаше создают дополнительный выступ, перпендикулярный гребню. Он используется для дополнительной фиксации бревен в соединении.

 

Также используются варианты рубки, подобные "чаше", но с нижним расположением (соответственно, продольный паз располагается сверху). Это семейство соединений называется "рубка в охлоп" и "рубка в охряп".

Соединение углового бруса с остаткомСоединение углового бруса с остатком

 

Соединения бруса в углах — без остатка.


Эта группа соединений, ввиду визуального сходства, называется "рубка в лапу" или "рубка в присек". Для нее характерным является сочетание шипов и гнезд на концах бревен, которые надежно входят в зацепление. Типы "присеков" могут быть разными (с прямоугольными гранями или гранями типа "ласточкин хвост"), но при усадке они все дают один результат: угловое соединение самозаклинивается и становится прочнее.

Соединение бруса без остаткаСоединение бруса без остатка 


В каждом из вышеперечисленных способов соединения бревен, должен соблюдаться максимальный гарантированный зазор: в профиле "чаши" - не более 5 мм, а в профиле продольного паза - не более 15 мм.

 

Соединения прочих видов бруса и их углов.


При соединении брусьев прямоугольной или квадратной формы используются схожие методики вырубки паза. Дополнительно используются такие крепежные и фиксационные элементы, как нагели, курдюки, присеки.

Если вы хотите приRUBиьтся к основному зданию, эти все методы не годятся, Вам понадобится почитать про приRUB*!

В случае же с профилированным или клееным брусом, угловой паз формируется по усмотрению производителя в заводских условиях.


 


 


     Расскажи друзьям о чём читал!
 
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:*
Текст:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
напишите "я не бот"
Ответ:*

Закажите обратный звонок и наш консультант свяжется с вами

Следите за нами в соц сетях:
  • VS

Реставрация ванн в ДНР

Когда наладятся дела в ДНР? [?]

Рассчитать строительные материалы самому


Калькулятор онлайн - Посчитать ремонт по нашим ценам


Наши услуги

.
Vira